По разным направлениям — к одной цели

Экономику и социальную сферу предстоит поднять на новую высоту

На раскачку времени нет — новый майский Указ Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» должен быть реализован в отведенный срок. 24 июля в Доме правительства Михаил Игнатьев провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Глава Чувашии напомнил собравшимся, что до 1 октября 2018 года согласованные между Правительством России и регионами национальные программы должны быть представлены на рассмотрение Владимиру Путину.

Покончить с бедностью
«Майский указ-2018» является прорывным. Предстоит осуществить скачок в научно-техническом и социально-экономическом развитии страны. Это включает в себя повышение уровня жизни людей, создание комфортных условий для проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Сюда входит повышение продолжительности жизни россиян до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет). Обеспечение устойчивого роста доходов граждан, роста пенсионного обеспечения выше уровня инфляции.
В перечне направлений развития — ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Россия к 2024 году обязана войти в число пяти крупнейших экономик мира. Экспорт продукции машиностроения должен достичь уровня 50 миллиардов долларов в год, агропромышленного комплекса — 45 миллиардов. И то, о чем раньше открыто не говорилось: необходимо в два раза снизить уровень бедности.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что по ряду направлений в предыдущие годы были получены хорошие результаты. Так, зарплаты работников бюджетной сферы выросли с 2012 года по настоящий день в среднем на 18 процентов. Чтобы сохранить положительную динамику, необходимо обеспечить темпы роста производительности труда в реальном секторе экономики на 5 процентов ежегодно, как требует того и майский указ Владимира Путина. Тогда к 2024 году эффективность труда на предприятиях республики возрастет на треть. Это даст возможность повысить существенно доходы населения. Добившись позитива в экономике, мы сможем обеспечить и рост доходов работников бюджетной сферы.
Целый ряд шагов в этом направлении уже предпринят. В августе 2017 года федеральным центром была запущена профильная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Ее участниками стали 200 предприятий из 16 регионов страны. От Чувашии 10 предприятий: «Химпром», «Перкарбонат», «Хевел», чебоксарское предприятие «Сеспель», «ЧЭАЗ», «ВНИИР», ЧПО имени В.И. Чапаева, «Чувашторгтехника», Вурнарский завод смесевых препаратов, «Ядринмолоко».
Программа предусматривает инвестиции в новое оборудование, совершенствование управленческих технологий. К 2024 году доля предприятий, осуществляющих инновации, должна составить половину от общего числа.

— В майском указе определены 12 направлений развития. Это демография, здравоохранение, образование, строительство жилья и формирование городской среды, экология, безопасные и качественные дороги. В приоритете также повышение производительности труда, поддержка занятости, науки, цифровой экономики, культуры, малого и среднего предпринимательства, международная кооперация и экспорт.
— На реализацию указа выделяется из бюджета 8 триллионов рублей, в том числе на социальную сферу — 3 триллиона 600 миллиардов.

Большие надежды на малый бизнес
Следующая задача, определенная Президентом России, на предстоящие шесть лет, — это увеличение числа людей, занятых предпринимательской деятельностью.
В масштабах России эта цифра должна составить 25 миллионов человек. В Чувашии число людей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, к 2024 году предположительно составит 142,6 тысячи человек, доля произведенной ими продукции — 39 процентов в общем объеме, в денежном выражении — более 450 миллиардов рублей.

46,8 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса осуществляют свою деятельность на территории Чувашии

Эти примеры были озвучены на заседании Совета вице-премьером — министром экономического развития, промышленности и торговли Владимиром Аврелькиным. Он подробно остановился и на вопросах взаимодействия с Минэкономразвития России в разработке и реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
По линии правительства республики, отметил вице-премьер, делается все для того, чтобы снизить административные барьеры, налоговое и финансовое бремя на малый и средний бизнес, что даст нужный эффект. Предполагается также увеличить банковское кредитование и закупки со стороны государственных компаний.
Положительным фактором Владимир Аврелькин считает увеличение налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Согласно расчетам два добавленных процента принесут федеральному бюджету дополнительные 620 миллиардов рублей в год. Средства будут направлены на выполнение задач, определенных майским указом.

Новоселов станет больше
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Михайлов доложил о разработанном Минстроем России национальном проекте «Жилье и городская среда». Он включает 4 составляющих: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В республике к 2024 году планируется достичь уровня ввода жилья 1 миллион квадратных метров, что в 1,7 раза выше, чем в 2017 году.
С целью создания условий для системного качества и комфорта городской среды на территории республики уже до 2022 года будут приведены в надлежащее состояние 1175 дворовых территорий, 161 общественное пространство с численностью населения 900 тысяч человек. На это потребуется почти полтора миллиарда рублей.
Владимир Михайлов отметил, что после утверждения нацпроекта на федеральном уровне региональные проекты будут приведены в полное соответствие с задачами, поставленными в майском указе Президента России.
На заседании совета слово было предоставлено и руководителям администраций городов республики, которые рассказали о своих планах по решению жилищной проблемы и благоустройству. Глава Чувашии Михаил Игнатьев потребовал от муниципалитетов разработать конкретные предложения до 2024 года для включения в паспорта региональных проектов, направленных на реализацию майского указа Президента России.

ПРОГНОЗ
Общее число семей, которые смогут улучшить свои жилищные условия, с 19 тысяч в 2019 году возрастет до 24 тысяч к 2024 году.

Опубликовано: 10:35 27 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.