«Чувашия» на кронштадтском рейде

Подшефный корабль республики примет участие в параде ВМФ

В предстоящее воскресенье в России будет отмечаться День военно-морского флота. Главным украшением праздника по традиции станут военно-морские парады, которые пройдут в городах, где базируется российский флот. Самый масштабный парад, как и в прошлом году, примут Санкт-Петербург и Кронштадт. Колонну кораблей на кронштадтском рейде в Финском заливе возглавит гвардейский ракетный катер «Чувашия».
Как рассказал корреспонденту «СЧ» командир корабля, гвардии капитан 3-го ранга Артем Старков, «Чувашии» впервые выпала честь вести колонну лучших боевых кораблей на параде, и это большая ответственность. В настоящий момент катер проходит тренировки и участвует в репетициях.
Одна из них состоялась в минувшее воскресенье в час дня в Кронштадте, куда по традиции перенесут часть парада из-за того, что самые крупногабаритные представители отечественного флота не могут уместиться в акватории Невы у Северной столицы. Как сообщают местные СМИ, под звуки сводного оркестра в воды Финского залива вышли более десятка боевых кораблей, включая флагманы Северного флота — ракетный крейсер «Маршал Устинов» и атомный подводный крейсер «Орел». Экипаж «Чувашии» с борта корабля первым поприветствовал собравшуюся на набережной многотысячную публику.
Всего же в параде, который в это воскресенье развернется на Неве и в Финском заливе, примут участие морская авиация и более 40 кораблей и подводных лодок. В их числе такие новейшие образцы, как фрегат «Адмирал Горшков», что еще только проходит испытания, и недавно заступивший в боевое дежурство большой десантный корабль «Иван Грен».
Посмотреть торжество 29 июля смогут и жители Чувашии в прямом эфире Первого канала. Планируется, что движение кораблей начнется в 11 часов.

СПРАВКА «СЧ»
Ракетный катер «Р-2», вошедший в состав Балтийского флота в 2000 году, получил название «Чувашия» в июне 2015 года. В настоящий момент на подшефном корабле республики несут военную службу 8 наших земляков.

 

Фото blogspot.com: В прошлом году в День ВМФ ракетный катер «Чувашия» замыкал парад кораблей в Санкт-Петербурге, а в этом — возглавит колонну боевых кораблей в Кронштадте.

Опубликовано: 9:59 24 Июль 2018 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Испытываю гордость за свою Родину
    .как увидела катер Чувашия, на душе и радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.