Был единственный шанс на спасение

В Республиканской клинической больнице хирурги провели уникальную операцию на поджелудочной железе. Еще несколько лет назад это было невозможно.
Собственно, и сейчас далеко не во всех клиниках специалисты берутся за подобные вмешательства: лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и еще паре-тройке крупных центров есть бригады, готовые оказывать столь высокотехнологичную медицинскую помощь.
Пациенту, которому потребовалась помощь, всего 29 лет. Впервые он почувствовал себя плохо в Москве, там ему поставили диагноз «острый панкреатит», сняли приступ. Но болезнь прогрессировала. Сделали первую операцию, которая лишь облегчила состояние. Без радикального вмешательства молодой человек был обречен.
Заведующий хирургическим отделением кандидат медицинских наук Владимир Ворончихин взялся помочь парню — это его единственный шанс на спасение. Такие операции, конечно, очень сложны, длятся они от трех часов и более. Здесь важно все, должно быть выверено каждое движение. Несмотря на то что в отделении на поджелудочной железе в год делается порядка ста операций и результаты, как правило, радуют, каждая из этих операций уникальна и сравнить их можно разве что с операциями на мозге. Для того чтобы делать такие операции, нужно довольно долго обучаться. Поэтому именно к нам приезжают лечиться пациенты из Марий Эл, Кировской и Ульяновской областей.
Операция прошла успешно, и врачи надеются, что молодой организм сумеет взять верх над болезнью.

Опубликовано: 10:03 20 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.