В Чебоксарах женская консультация Городского клинического центра открылась после ремонта

19 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев осмотрел обновленные помещения женской консультации Городского клинического центра в Чебоксарах.

Капитальный ремонт, который проводился впервые с момента открытия учреждения, завершился буквально на днях. Обновлены не только помещения, но и инженерно-технические коммуникации – системы водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, а также кабели электропитания.

Михаил Игнатьев в сопровождении министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова и главного врача медицинской организации Елены Майоровой оценил разительные перемены и лично убедился, что для обследования и лечения женщин юго-западного района г. Чебоксары созданы современные, отвечающие всем требованиям условия.

Посещение любой медицинской организации традиционно начинается с регистратуры. В женской консультации ее сделали по типу открытой: исчезли перегородки, разделяющие посетителей и администраторов, появилось удобное закрытое картохранилище. В холле также разместили большой телеэкран, на котором транслируется расписание приема врачей-специалистов.

Глава Чувашии посетил зал медико-психологической помощи, где проходило групповое занятие с беременными по вопросам грудного вскармливания. Медицинский психолог Надежда Скворцова сообщила, что после лекции будущих мам ждет занятие по арт-терапии на тему «В ожидании чуда».

Пациентка Анастасия Доманова рассказала, что молодые мамы очень довольны переменами. «Стало светло, современно и красиво, здесь приятно находиться. Атмосфера очень доверительная, такой поликлинике хочется и не страшно доверять. Я наблюдалась в этой консультации и до беременности. Знаю, как было раньше, и как стало сейчас. Кардинально изменилось все: начиная с мебели, заканчивая светильниками, ручками на дверях. Здесь все для пациентов», – отметила она. Михаил Игнатьев пожелал женщинам благополучия в семьях.

Руководитель региона осмотрел кабинеты приема врачей акушеров-гинекологов, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, блок дневного стационара с манипуляционной, малой операционной и палатами дневного пребывания.

Как сообщила главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско, после ремонта количество оперативных вмешательств в женской консультации увеличится. Для этого созданы все необходимые условия, имеется оборудование. В среднем, с учетом коек, врачи готовы оперировать до 4-5 пациенток за смену или до 10 человек в день.

Структура в обновленной женской консультации выстроена отдельными блоками, что позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся площади. Так, на 2 этаже женской консультации раздельно выведен блок психологической, социальной помощи женщинам. Здесь также имеется кабинет юриста, куда женщины могут обратиться по поводу получения социальных пособий и другим правовым вопросам.

«Мы решили на базе этой поликлиники сделать женский клуб. Приглашать успешных женщин, которые имеют детей и со всем справляются, ведут активный образ жизни. Мы хотим, чтобы это было не только медицинским учреждением, но и центром притяжения женщин. У нас есть и социальный работник, и психологи, и юристы, с которыми можно обсудить свои жизненные проблемы», – отмечает главный врач Городского клинического центра Елена Майорова.

На ремонт женской консультации Городского клинического центра из бюджета Чувашской Республики было выделено около 11,5 млн рублей.

«Женщина несет ответственную миссию – миссию рождения детей. Раньше пациентки женской консультации Городского клинического центра обслуживались в других условиях, сегодня для них обеспечен уют и комфорт. Убедился, что все удовлетворены, с удовольствием сюда ходят, проводят профилактические мероприятия, получают консультации», – подвел итоги своего рабочего визита Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Он с удовлетворением отметил, что многие женщины, пришедшие сегодня на прием, ждут третьих и даже четвертых детей. «Значит, люди уверены, что общественно-политическая ситуация в стране и республике будет стабильной. Все социальные обязательства – по выплате пособий и другим направлениям – мы выполняем», – подчеркнул он. Руководитель региона добавил, что в рамках реализации инициатив Президента России В.В. Путина семьи получают дополнительные меры социальной поддержки. «Это очень важно, чтобы от увеличения количества детей семьи не испытывали дискомфорт», – заметил Михаил Игнатьев.

В заключение он добавил, что задача органов государственной власти – сделать все, чтобы качественные медицинские услуги в шаговой доступности оказывались и ветеранам, и молодежи.

Отметим, что в 2017 году впервые из республиканского бюджета были выделены значительные средства в размере более 1,3 млрд рублей на капитальный ремонт медицинских организаций и закупку медицинского оборудования. Проведен ремонт на 30 медицинских объектах.

В текущем году благодаря значительной финансовой поддержке из республиканского бюджета капитальный ремонт проводится в 38 учреждениях здравоохранения.

 

 

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 17:09 19 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.