Семьи Чувашии могут оплатить обучение детей и их проживание в общежитии материнским капиталом

В период приемной кампании в вузах Отделение ПФР по Чувашской Республике напоминает, что образование своих детей и проживание их в общежитии можно оплатить материнским капиталом.

В Чувашской Республике 3352 семьи использовали средства материнского (семейного) капитала на оплату образования детей на сумму 120,7 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество владельцев сертификатов, потративших «материнские» деньги на образование детей, увеличилось почти на 81%.

Напомним, направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Важно, чтобы на дату начала обучения ребенок был не старше 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет.

В случае отчисления студента из образовательного учреждения в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получение образования. Для этого нужно подать в территориальный орган ПФР заявление об отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения.

Обращаем внимание, что материнский капитал можно потратить в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг дневного, вечернего или заочного отделения.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в Управление Пенсионного фонда России по месту жительства, МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портал госуслуг.

 

Источник: Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

Опубликовано: 15:27 18 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.