В зеркале СМИ

Свежий взгляд
До конца года Минстрой России привлечет около трех тысяч добровольцев к благоустройству парков, скверов, придомовых территорий и других общественных пространств.
Год назад Минстрой уже предлагал задействовать студентов профильных специальностей для благоустройства территорий. Теперь для реализации этой идеи министерство создало Центр компетенций по вопросам городской среды, который будет курировать работу молодежи.
Подобные организации открыты в шести регионах страны: Белгородской, Нижегородской, Ростовской и Тульской областях, а также республиках Чувашия и Татарстан. В ближайшем времени к работе по облагораживанию парков и скверов приступят активисты еще в шести субъектах страны.
«Думаю, что к концу этого года подавляющее большинство регионов сумеет создать подобные центры компетенций, — говорит заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Мы уже увидели однозначную эффективность подхода, построенного на принципах открытого сотрудничества, к формированию комфортной городской среды со всеми заинтересованными участниками, в том числе волонтерами. Хочу обратить внимание на то, что добровольцы — это не просто неравнодушные люди, но еще и профессиональные архитекторы, дизайнеры, искусствоведы».

RT на русском

Фото с сайта cdni.rt.com: Одно из самых популярных направлений у волонтеров — обустройство набережных. В Воронежской области, например, команда молодых архитекторов будет работать над проектом благоустройства набережной реки Тихая сосна в городе Острогожск.

Как здоровье?
Жители Нижегородской области везут детей в больницу в Шумерлю.
….«В нашем селе Языково есть фельдшерско-акушерский пункт, но там не работает отопление и по сути нет условий, даже чтобы сделать пациенту укол, — говорит Александр Былинкин, многодетный отец и общественный деятель. — Фельдшер тоже срочно не приедет — надо добираться 17 км на автобусе из деревни, где она живет. Вроде сейчас местные власти ведут разговоры об открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в Языкове. Надеемся, успеют до зимы.
Месяц назад у моей жены прихватило сердце. Вызвали «скорую», ждали ее 2 часа 20 минут. Водитель, мой знакомый, честно сказал: «Мы не справляемся! На весь Пильнинский район — две машины». Между тем живет в районе почти 20 тыс. человек, и он один из самых протяженных районов в Нижегородской области — около 130 км вдоль реки Суры.
В центральной районной больнице есть проблемы с профильными специалистами. Лишний раз туда стараемся не соваться. Если у моих детей что-то со здоровьем, везу их в Шумерлинскую больницу, в Республику Чувашия. Ехать до нее всего 20 км — ближе, чем в Нижний Новгород. Нас там по медицинскому полису с удовольствием обслуживают. Насколько я знаю, многие в нашем районе уже приноровились ездить лечиться в соседние регионы…..

Аргументы и факты — Нижний Новгород

Опубликовано: 9:16 17 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.