Как «конвертировать» диплом

Общеизвестно, что в условиях кризиса возможности найти работу для молодых специалистов значительно сузились, о чем говорит статистика обращений на биржи выпускников вузов и других учебных заведений. На начало октября, по данным Госслужбы занятости населения Чувашии, в качестве безработных на учете состояло более тысячи выпускников, в том числе 460 – с высшим, 360 – со средним, 138 – с начальным профессиональным образованием. Плюс 58 вчерашних школьников.
Среди безработных с вузовскими дипломами более 38% – специалисты экономического профиля (бухгалтеры, экономисты, финансисты, менеджеры), 5% – юристы. То есть те модные профессии, которые, несмотря на невостребованность на рынке труда, пользуются популярностью как среди выпускников, абитуриентов, так и их родителей. В то же время за бортом оказались преподаватели (26,1%), инженеры различной специализации (20,8%)
В числе выпускников со средним профессиональным образованием, ставших клиентами службы занятости, преобладают техники и технологи различных производств (36,7%), бухгалтеры (12,7%). По-прежнему не находят достаточного спроса менеджеры, финансисты, юристы. А вот из безработных выпускников профтехучилищ 15,9% имели профессии закройщика, портного, швеи, 10,9% – повара, кондитера, пекаря, 14% – монтажника.
В январе – сентябре этого года при содействии службы занятости трудоустроено 2225 выпускников учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ – это больше половины обратившихся. Многие направлены на профессиональную подготовку и повышение квалификации. Еще один способ помощи молодым в трудоустройстве – стажировка. На начало ноября ее прошли многие не сумевшие найти работу после учебы.
Как отмечают специалисты Госслужбы, немаловажная роль в снижении численности безработных из новоиспеченных дипломированных специалистов принадлежит центрам трудо-устройства в ведущих вузах и ссузах республики, наладивших взаимодействие с работодателями. Это хорошая практика, которую следует продолжать и дальше, как, впрочем, и стажировку выпускников, которая впоследствии дает молодым специалистам шанс на трудоустройство. В свою очередь, работодатели имеют прекрасную возможность ознакомить будущего работника со спецификой производства, повысить его профессиональную компетентность.
Наступило время переоценки сложившегося психологического стереотипа, когда хорошим работником считался человек, десятилетиями проработавший на одном рабочем месте. В изменившихся условиях молодежи нужно получать такое образование, которое позволит ей в будущем относительно легко осваивать новые профессии. Образно говоря, образование должно быть «конвертируемым».
Практика показывает, что половина выпускников учреждений профессионального образования трудоустраивается не по полученной специальности. Многое зависит от осознанного выбора будущей профессии. Здесь роль службы занятости республики трудно переоценить. В результате комплекса мероприятий по профессиональной ориентации в этом году эти услуги получили свыше 77 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, в том числе почти 48 тысяч школьников.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.