Возможность увидеть мечту

8 апреля, в преддверии Дня космонавтики, большая группа жителей Чувашии станет свидетелем запуска космического корабля с экипажем на борту с космодрома Байконур.
По словам руководителя Ассоциации содействия космонавтике «Чебоксары-Байконур» В. Тихонова, до настоящего времени подобные экскурсионные поездки совершали только москвичи и жители Королева Московской области – города, по праву считающегося космическим наукоградом. Чувашия стала третьим регионом в России, представительная делегация которого удостоена чести присутствовать на космодроме непосредственно при старте космического корабля.
Несмотря на то, что со времени первых полетов человека на околоземную орбиту космические старты стали почти обыденными событиями, попасть на космодром по-прежнему непросто. Как сообщил Валериан Петрович, экскурсионная поездка жителей Чувашии организуется Ассоциацией содействия космонавтике «Чебоксары-Байконур» совместно с Федерацией космонавтики и Российским космическим агентством. В осуществлении этого «туристического» проекта также могут участвовать и другие организации Чувашии, которые, став спонсорами акции, в Год добрых дел внесли бы свою лепту в реализацию мечты многих детей, увлеченных космонавтикой.
Делегация отправится на казахстанский космодром утром 7 апреля на самолете из Казани. Кроме представителей различных организаций, в ее составе будут и школьники, выигравшие конкурсы по космической тематике. «8 апреля на Байконуре состоится запуск ракеты-носителя «Союз», которая доставит экипаж на Международную космическую станцию «Мир», – рассказывает В.Тихонов. – Затем состоится экскурсия по стартовой площадке № 1 – так называемому Гагаринскому старту, а также встреча со специалистами космодрома. После этого делегация вернется обратно в Чебоксары».
Кстати, на экскурсионную поездку на космодром приглашены корреспондент нашей газеты и съемочная группа одного из местных телеканалов.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.