Сократили музыку

Отклики с сайта «СЧ» на авторскую колонку Михаила Кондратьева «Цивилизация требует искусства и мастерства»

Salihov:
— В ряду различных вопросов автор статьи затрагивает важнейшую цивилизационную проблему воспитания профессионалов, без которых развитие высоких форм современной культуры и искусства невозможно. А вот с этим как раз в Чувашии в последние 10-15 лет сложилась катастрофическая ситуация. Уникальная трехступенчатая система профессионального музыкального образования, созданная выдающимися представителями русской музыкальной культуры 19-го — начала 20-го веков, сегодня разрушается на корню. Речь, в частности, идет о планах введения платного обучения в музыкальных школах, сокращения в них отделений предпрофессиональной подготовки. Спрашивается, а многие ли родители в Чувашии смогут платить по полторы-две и более тысяч рублей в месяц?
***
Nkuzyaka:
— Среди специалистов художественной и музыкальной культуры давно обсуждаются поднятые Михаилом Кондратьевым проблемы, и есть общее мнение, абсолютно совпадающее с его высказываниями. Коснись музыкального и художественного образования — находим сокращение часов по специальности, снижение качества обучения и на фоне этого отчеты-рапорты о невероятных достижениях. Но если вы любите живую музыку, то будете страдать, слушая в наших оркестрах группу медных духовых. Если вы любите балет, то прима-балерина огорчит вас на восьмом фуэте. Одна радость — вокалисты. А что мы находим на художественных выставках? Сотни пейзажей, десятки натюрмортов разных авторов, написанных как будто одной рукой. Факты профанации профессионального искусства можно перечислять бесконечно.
***
Музыкант:
— Музыкальным школам предлагается сократить срок обучения, количество часов по предметам, увеличить количество детей в группах. Как можно развивать слух на сольфеджио при наполняемости 18 человек в группе? Какую культурную нацию мы вырастим, если не останется даже 40 минут в неделю на музыкальную литературу — единственный предмет, который развивает культурный кругозор ребенка! О часах на чувашскую музыку не идет и речи! А пианисты после предлагаемых трех лет обучения по окончании школы будут играть не Баха и Бетховена, а «Жил-был у бабушки серенький козлик!». Если школе предлагается принимать в 1-й класс на предпрофобучение в среднем около 25 человек, а остальных только за деньги, остается догадываться, сколько из них доучится до выпускного класса!
***
Лара:
— Моя дочь заканчивает в этом году 7-й класс музыкальной школы, специальность — фортепиано. В сентябре убрали второй час специальности, сольфеджио 40 минут, музыкальная литература 20. Про аккомпанемент, ансамбль речи нет. Какая программа обучения? И это по всему городу. По количеству детей охват есть, а по качеству?
Никто из педагогов не знает, чего ждать в новом учебном году. Насколько мне известно, многие ждут сокращений. А что дальше? Можно все закрыть, сократить, всех уволить… Очень печально. Такого не было даже в безденежные 90-е годы.

Подготовила Ольга Лебедева

Опубликовано: 7:18 24 Апрель 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.