В Чувашии мошенники предлагают «вернуть» деньги из фонда ОМС

Не лечился? Заплати!

Жительнице Новочебоксарска на электронную почту пришло письмо, в котором ей предлагалось через Единый портал госуслуг зайти в личный кабинет и проверить, нет ли там записей об обращении к врачам. Если таких записей не содержится, то она якобы может получить сумму за неиспользованные медицинские услуги.
Текст письма составлен довольно убедительно: «Информируем вас, что согласно постановлению Правительства РФ № 2135 от 15.01.2018 денежные средства, выделяемые из бюджета на субсидирование медицинских и иных услуг по страховым случаям гражданам и не израсходованные на оказание таких услуг, подлежат перечислению гражданам». Далее желающему получить эти средства следовало зайти на указанный сайт, пройти регистрацию и, где нужно, ввести персональные данные. После чего на экране появится сумма, которую человеку непременно переведут на банковскую карту, если он заплатит 13-процентный налог и 450 рублей «за техническую работу».
Наша читательница не рискнула отправлять свои персональные данные и номер банковской карты неизвестно кому и обратилась в редакцию, чтобы выяснить, было ли такое постановление правительства или она чуть не попалась на удочку мошенников. А мы решили все узнать из первых рук — у руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вячеслава Александрова.
Первой реакцией Вячеслава Николаевича было восклицание: «Чистейшей воды мошенничество!» Как он объяснил, по закону денежных компенсаций за счет средств ОМС не предусмотрено, поэтому если вам пришло такое предложение, непременно позвоните на горячую линию фонда ОМС и сообщите об этом. В таком случае сотрудники фонда смогут инициировать обращение, чтобы добиться закрытия мошеннического сайта. Звонок на телефон 8-800-770-09-55 бесплатный.

Опубликовано: 7:06 2 Март 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.