Голосовать легко

А с новыми технологиями на службе Центризбиркома еще и интересно

Меньше месяца осталось до дня выборов Президента России, и подготовка к ним выходит на финишную прямую. В Чувашии, по словам председателя Центральной избирательной комиссии республики Александра Цветкова, созданы все условия для проведения абсолютно прозрачных и открытых выборов.
Об этом глава ЦИК Чувашии рассказал журналистам на пресс-конференции, которая началась весьма необычно — с голосования. Членам Общественной палаты республики, а также представителям Центра избирательных прав и процессов и СМИ было предложено опробовать в тестовом режиме работу новых комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017), которые будут использоваться при голосовании на выборах Президента страны 18 марта.
КОИБы предыдущего поколения уже знакомы избирателям Чувашии. Новое же поколение умной техники отличается рядом дополнительных функций, рассказал секретарь ЦИК Чувашии Сергей Тарасов. Кроме того, что машина исключает возможность фальсификации результатов голосования, сама сканирует бюллетень и ведет учет голосов, она способна несколько часов работать, если вдруг отключится электричество.
Как только ни пытались участники встречи перехитрить технику: переворачивали бюллетени, рисовали на них каракули, мяли, засовывали липовые листы без печати участковой комиссии. КОИБ невозмутимо отвергал неправильные действия и возвращал бюллетень, а если и принимал, то ставил на них красную черту — то бишь «недействителен».
Кстати, журналисты также заглянули на одно из обучающих занятий операторов по установке и эксплуатации «электронных урн». По окончании курсов специалистам выдадут сертификаты. Всего будет подготовлено 250 операторов, по два на каждый КОИБ.
«Такие комплексы установят на 125 избирательных участках Чебоксар, поскольку здесь, как правило, отмечается наибольший наплыв избирателей. Благодаря технике подсчет голосов будет идти быстрее», — объяснил Александр Цветков, добавив также, что на участках, где количество избирателей больше тысячи, а таких в республике 349, почти завершена установка камер видеонаблюдения.
В целом председатель региональной ЦИК отметил, что нынешняя избирательная кампания проходит достаточно спокойно, существенных нарушений не замечено. Главный ее лозунг — «Голосовать — легко!» Для избирателей созданы комфортные условия, чтобы они могли проголосовать за своего кандидата независимо от того, в каком будут находиться городе или регионе в день голосования. Важно успеть подать заявление через территориальные избирательные комиссии, МФЦ либо портал госуслуг. К слову, «открепившихся» в республике — около 9 тысяч. ЦИК заверяет, что это не очень много.

Фото автора
По данным ЦИК России, на выборах Президента страны будет использоваться 13,6 тысячи «электронных урн», с помощью которых смогут проголосовать более 30 млн избирателей.

ДОСЛОВНО
Готовы наблюдать

АЛЕКСЕЙ СУДЛЕНКОВ, председатель Общественной палаты Чувашской Республики:

«Наша задача — сформировать корпус наблюдателей от различных общественных организаций из числа активных граждан, исключительно с хорошей репутацией. Их будет по два человека на каждом избирательном участке. Мы ведем постоянный мониторинг и строгий контроль соблюдения избирательного законодательства, и наша цель — сделать выборы более прозрачными и легитимными. Пока серьезных замечаний нет».
***
КИРИЛЛ ЛУКИН, региональный координатор Корпуса «За чистые выборы»:

«Наблюдатель, проходящий подготовку в Центре избирательного права и процесса, четко знает, как нужно действовать в различных ситуациях, происходящих на избирательном участке. Например, в случае обнаружения нарушений по инструкции они должны привлечь внимание председателя комиссии и дежурящего на участке сотрудника полиции. Мы проводим интерактивные лекции, мастер-классы. Кроме того, в день голосования наблюдатель с возникающими вопросами сможет обратиться в ситуационный центр».

Опубликовано: 7:24 22 Февраль 2018 г.
Тэги:
Выборы


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.