Состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашии

20 февраля в ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики. По инициативе Михаила Игнатьева первое в 2018 году заседание Совета прошло в формате дискуссии с участием предпринимательского сообщества.

Модератором выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. В приветственном слове он отметил, что благодаря постоянному диалогу между бизнесом и органами власти ведется поиск предметных решений по самым насущным проблемам, волнующим предпринимателей. Например, по итогам предыдущих встреч удалось решить ситуацию по снятию ареста на имущество ООО «Гофмаклер», оказана помощь ООО «НПП «Бреслер» в реализации инвестиционного проекта для производства электротехнического оборудования, по просьбам предпринимателей организовано движение дополнительного общественного транспорта к торговому комплексу «Николаевский».

Кроме того, представители бизнеса участвуют в реализации целевых моделей, которые направлены на сокращение сроков и количества согласительных процедур в строительстве, получение технических условий на подключение к энергетической инфраструктуре, повышение эффективности процедур регистрации прав на имущество и др.

Вице-премьер рассказал о проделанной работе по увеличению специализированных окон для бизнеса на базе МФЦ. Сегодня создано 8 окон, осуществляющих обслуживание представителей бизнеса. В региональную сеть также входит действующее окно на базе ПАО Сбербанк – Центр оказания услуг для бизнеса (ЦОУ). В 2018 году планируется дополнительно создать еще 13 специализированных окон.

Совещание продолжило выступление руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марины Петровой о мерах, направленных на улучшение условий ведения бизнеса. Так, исходя из решения ФНС России, добросовестные налогоплательщики могут рассчитывать на ускоренное возмещение налога на добавленную стоимость, а также сокращение сроков камеральных проверок с 3 до 2 месяцев.

Руководитель налоговой службы также акцентировала внимание на развитии информационных технологий. Состоялась презентация новых электронных сервисов для бизнеса, разработанных УФНС.

Актуальная тема, которая интересует бизнес, – совершенствование процедур предоставления земельных участков, регистрации прав и государственного учета объектов недвижимости. Директор ООО «ВВС», член регионального объединения «Опора России» Бореслав Скуратов рассказал о ситуации, когда после приобретения объекта недвижимости с наличием санитарно-защитной зоны выяснилось, что территории, которые окружают базу, не обременены статусом санитарно-защитной зоны на кадастровой карте Росреестра.

Такая двойственность в документах увеличивает риски ведения бизнеса. Учитывая распространенность проблемы, руководство республики попросили принять необходимые меры.

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Екатерина Карпеева отметила, что такая работа будет проводиться. Целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» предусмотрено внесение к 2021 году сведений обо всех территориальных зонах в Чувашской Республике. Отмечено, что органам местного самоуправления необходимо провести ревизию зон с особыми условиями использования и в случае отсутствия данных ограничений на картах градостроительного зонирования внести изменения в правила землепользования и застройки для отражения соответствующих ограничений в градостроительных регламентах территориальных зон, либо образования новых территориальных зон с данными ограничениями.

Дискуссия затронула тему правоприменения и планируемых изменений в налоговом законодательстве республики. Член Правления Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Светлана Салмина предложила рассмотреть возможность применения дифференцированного подхода к определению стоимости патента для предпринимателей как в городах, так и в сельской местности.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина пояснила, что в республике налоговая нагрузка на одного налогоплательщика, применяющего специальные налоговые режимы, одна из самых низких среди субъектов Приволжского федерального округа (11-е место среди 14 регионов ПФО). Так, к примеру, по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, она составила 22,2 тыс. рублей в год по итогам 2017 года. При этом налоговая нагрузка на 1 налогоплательщика в республике в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом на 12,6%.

Вице-премьер также отметила, что в 2019 году в Налоговый кодекс Российской Федерации планируют внести существенные изменения. По этой причине в ближайшее время перемен в налоговой системе республики не предполагается.

Руководитель одного из успешных фермерских хозяйств Козловского района Василий Семенов поинтересовался, какая государственная поддержка будет оказываться сельхозтоваропроизводителям для развития конкуренции.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что объемы господдержки аграриям ежегодно составляют порядка 2,5 млрд рублей. Аграрный сектор Российский Федерации сегодня ориентирован на экспорт, заметил он. К этому должна стремиться и Чувашия. Пока же в республике доля экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки в удельном весе составляет около 10%.

Директор СП СКК «Деревенский дворик» Анатолий Константинов обозначил проблемы создания местной торговой сети чувашских фермерских хозяйств. Совсем недавно в Чувашии открылся шестой по счету магазин торговой сети «Деревенский дворик», который за время своего существования сумел объединить 25 фермерских хозяйств Чувашской Республики.

В настоящее время у начинающего предпринимателя возникла потребность в логистическом центре. Он выразил надежду на государственную поддержку для его создания.

Заинтересованность в развитии местной торговой сети выразил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он отметил, что сельскохозяйственному кооперативу может быть оказана грантовая поддержка до 70 млн рублей на условиях софинансирования. Он предложил предпринимателям подготовить проект для участия в конкурсе.

Глава Чувашии и члены Правительства ответили и на другие вопросы предпринимателей.

«Наша задача – развитие среднего и малого бизнеса, доведение его уровня в ВРП не менее, чем 70%. Пока в удельном весе малый и средний бизнес занимает порядка 35%», – отметил руководитель региона.

Михаил Игнатьев также рассказал об инвестиционных проектах, которые будут реализованы в скором времени в республике. Он пообещал, что открытый диалог между властью и бизнесом будет продолжен, острые вопросы, волнующие предпринимателей, будут решаться без проволочек.  Об этом сообщает официальный портал органов власти Чувашии.

 

Опубликовано: 17:27 20 Февраль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.