Команда добра. ФОТО

В Чебоксарах прошла всероссийская акция «Россия в моем сердце»

Сотни разноцветных ладошек — символ волонтерства во всем мире — украсили субботним полднем Красную площадь в Чебоксарах. Всероссийская акция-митинг «Россия в моем сердце» в рамках объявленного в стране Года добровольца и волонтера в эти выходные прошла во многих городах. В столице Чувашии она собрала несколько тысяч участников.
Активисты молодежных движений, представители волонтерских центров, юные спортсмены и просто неравнодушные чебоксарцы. Для многих этот день стал еще одним поводом сплотиться, показать свое единение со всей страной. В контексте последних событий это особенно важно. Со сцены звучали слова поддержки в адрес российских олимпийцев, которые уже отправились на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан. Сейчас она как никогда нужна нашим спортсменам.
С пожелания победы российской команде началась и традиционная массовая зарядка, которую провели представители Федерации фитнес-аэробики республики. В этот раз она носила название олимпийской и включала элементы, изображающие зимние виды спорта. А затем эстафету подхватили юные хоккеисты из Школьной хоккейной лиги. На главном городском катке они провели показательные выступления и учили управляться с клюшкой всех желающих.
Символично и то, что митинг совпал с празднованием в эти дни 75-летия победы в Сталинградской битве. Выстоять и победить тогда тоже помогло небывалое единение народа.
Специально к этой дате движение «Волонтеры Победы», например, организовало квест «Сталинградская битва». Его провели накануне в школах во многих районах республики. «Дети не просто узнавали какие-то факты из истории, они учились быть патриотами, уважать наше славное прошлое», — говорит лидер движения в Чувашии Анна Симакова.
Волонтеры в этот день вообще были в центре внимания. На митинге они дали своеобразный старт Году добровольца и волонтера в Чувашии. На площадке перед Чувашским драмтеатром для представителей местных волонтерских организаций едва хватало места — с флагами, с неизменной волонтерской «пятерой» парадом прошли представители региональных отделений всероссийских добровольческих объединений, волонтерские центры вузов, техникумов, школ.
«Трудно даже подсчитать, сколько у нас волонтеров. Среди них и молодые, и люди старшего возраста. Людей, готовых помочь просто так, очень много. На одних лишь крупных мероприятиях в Чебоксарах работало около двух тысяч», — рассказывает Юлия Егорова, руководитель волонтерского центра Чебоксар.
Четвертый год, например, в волонтерском движении участвует Владимир Сетнеров. За его плечами десятки масштабных мероприятий по всей стране. Он участвовал в проведении Парада Победы на Красной площади в Москве, в военно-морском параде в Севастополе, во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, а не так давно получил благодарственное письмо от Президента страны. Однако, считает молодой человек, волонтер — это не только помощник на различных спортивных или культурных праздниках. Такие люди не оставят в беде человека и в обычной жизни. «Не раз замечал, что люди равнодушно проходят мимо лежащего где-то на улице человека. Волонтер сделает все, чтобы помочь, — считает парень. — К тому же волонтерство меняет людей. Раньше мне, например, было сложно познакомиться, стеснялся общаться, сейчас таких проблем нет. Волонтерство помогает раскрыться».
Патриотический настрой акции придавали многочисленные российские и чувашские флаги. В митинге участвовали и многие известные в республике люди — председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, депутаты Государственной Думы Николай Малов и Леонид Черкесов.
Собравшимся не давали замерзнуть бодрые песни и горячий чай, которым угощали всех пришедших на залив. А в социальных сетях мигом набрал популярность хэштег «#россиявмоемсердце». Своими впечатлениями об участии в празднике делились простые жители России, известные артисты и политики.

Фото vk.com/eg_yuliya
Годом своего рождения волонтеры Чувашии считают 2013 год. Тогда наши ребята приняли активное участие в подготовке и проведении Универсиады в Казани.

Фоторепортаж автора

[tm-pg-gallery id=»191826″][/tm-pg-gallery]

 

Опубликовано: 7:53 6 Февраль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.