С нового года в медицинских организациях республики планируется выписывать электронные рецепты на лекарства

С 1 января 2018 года в медицинских организациях республики планируют начать выписывать рецепты на лекарственные препараты в электронном виде. Соответствующий законопроект о внесении изменений в отдельные положения Закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике» был рассмотрен 22 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Предлагаемые изменения наделяют Кабинет Министров Чувашской Республики полномочиями по определению органа исполнительной власти, уполномоченного на создание, развитие и эксплуатацию государственной информационной системы в сфере здравоохранения Чувашской Республики.

Дополнительно законопроектом вводятся новые полномочия органа исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющего государственную политику в сфере здравоохранения, по принятию решения об использовании на территории региона рецептов на лекарственные препараты, сформированных в виде электронных документов.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов сообщил, что проект закона подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». Данным законом регламентировано дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями.

Законопроектом предусмотрено, что указанные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года. Отдельные положения, касающиеся формирования и выдачи электронных рецептов на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, – с 1 января 2019 года.

 

 

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 15:32 22 Ноябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.