В 2018 году в Чувашии откроются две новые школы

В этом году в Чебоксарах открылась новая школа в микрорайоне по улице Гладкова. Хотелось бы узнать, будут ли школьные новоселья и в 2018 году?

Ольга Романова, Чебоксары

— 1 сентября 2018 года в республике должны открыться сразу две новые школы, — сообщил «СЧ» министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев. — В Чебоксарах новоселье справит Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова на 400 мест, и в Цивильске в микрорайоне «Южный» откроется новая школа на тысячу учащихся.
В Цивильском районе с вводом новой школы мы снимем проблему второй смены. В настоящее время 515 детей (14,8% от общей численности обучающихся Цивильского района) учатся во вторую смену.
Всего же в этом учебном году более 7,6 тысячи детей (5,66%) обучаются во вторую смену, из них почти четыре тысячи — в чебоксарских школах. Поэтому в столице республики планируется строительство сразу трех школ. До конца года должно начаться возведение новой школы в микрорайоне «Волжский-3» на 1100 мест, а в 2018 году — школ в микрорайонах «Садовый» на 1650 мест и «Новый город» на 1600 мест.
Идет обновление школьной инфраструктуры и в сельской местности. Так, в 2018 году начнется реконструкция здания ибресинской школы № 1, запланирован капитальный ремонт 12 школ с износом более 50%. В течение двух последних лет новоселье справила школа в деревне Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, проведены реконструкция здания гимназии № 1 в Мариинско-Посадском районе и капитальный ремонт 11 зданий общеобразовательных организаций с износом более 50%.
Всего с 2016 по 2025 год в республике должны быть построены и реконструированы 33 школы в городах и районах. Это около 16,5 тысячи современных мест для обучения детей. На эти цели будет направлено более 12,5 млрд рублей.

Фото Олега Мальцева: Пока школа на Гладкова считается самой крупной в Чебоксарах. Но новые школы, которые скоро построят в столице, будут еще больше.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.