При простое явка обязательна

Предприятие, где я тружусь, временно прекратило работу. При этом начальство говорит, что мы все равно должны целый день находиться на своем месте. Прав ли директор?
И. КАЛИНИН, Чебоксары.
– Руководитель вашего предприятия прав, – сообщили в Государственной инспекции труда в Чувашии. – Согласно статье 107 Трудового кодекса РФ период простоя не считается временем отдыха, таким образом работники не освобождаются от исполнения трудовых обязанностей. А значит, в рабочее время должны находиться на своих местах. Но возможен вариант, что в коллективном договоре вашей организации или по соглашению сторон учтено подобное развитие событий и во время простоя сотрудники освобождены от обязанности присутствовать на работе.
Стоит обратить внимание на то, что начало и окончание простоя фиксируется работодателем. Кроме того, в приказе должна оговариваться оплата за время простоя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.