Открылся юбилейный Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

23 июня 2017 г. в 11:00 во дворе Чувашского национального музея открылся юбилейный ХV Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

Конкурс открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он поздравил участников конкурса и всех присутствующих с Днем Республики, пожелал конкурсантам творческого вдохновения и успехов, поблагодарил Государственный Российский Дом народного творчества за то, что он поддерживает конкурс, который играет важную роль в сохранении разнообразия культур народов России. Константин Геннадиевич также отметил, что конкурс проводится в Год Матери и Отца в Чувашской Республике, что придает ему особое значение.

Затем участников конкурса и гостей праздника приветствовала член жюри, ведущий методист отдела декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова (г. Москва) Татьяна Синельникова. Она отметила, что конкурс, проводимый в столице Чувашии, привлекает все больше мастеров, а география его участников из года в год расширяется, что свидетельствует о высоком уровне организации и престиже мероприятия. Она также пожелала участникам конкурса успехов.

В этом году на конкурс прибыло 59 мастеров декоративно-прикладного искусства из 19 регионов Российской Федерации, в том числе из Чувашии. Из 18 регионов России (Владимирской, Кировской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Краснодарского, Пермского краев и г. Москва) приехали 34 мастера. Чувашскую Республику представляют 20 мастеров.

Конкурс, как обычно, проводится в форме уличного зрелища: на глазах у зрителей участники в течение 8 часов создают свои произведения на заданную тему. Девиз конкурса этого года звучит: «Мать и Отец растят детей, как Земля кормит людей».

Творческие состязания проводятся в 12 номинациях по видам народного декоративно-прикладного искусства: вышивке, ткачеству и плетению поясов, кружевоплетению, текстильной кукле, лоскутному шитью, художественному бисеру, резьбе и росписи по дереву, керамике, художественной бересте, художественной обработке растительных изделий, художественной ковке металла.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Опубликовано: 17:00 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.