Долгий Остров Батыревского района — лучшее сельское поселение в Чувашии

На торжестве в рамках республиканского Дня самоуправления чествовали самые лучшие муниципалитеты. Лучшим в Чувашии было признано Долгоостровское сельское поселение Батыревского района. Как сказал после вручения свидетельства глава администрации поселения Фениль Алиуллов, «достигнутый успех — это работа всей команды, ежедневный труд
и администрации, и представителей сельского хозяйства, и предпринимателей, и школы, и старост сел и деревень, и просто активных сельчан». Недавно мы встретились с Фенилем Ансаровичем, чтобы более подробно побеседовать о делах поселенческих.
— Среди руководителей сельских муниципалитетов вы примечательны тем, что являетесь, пожалуй, самым молодым — 28-летним, и сроком пребывания в должности — меньше двух лет. Тем не менее вывели поселение в лидеры даже на уровне республики.
— Насчет возраста согласен. Но что касается работы в администрации — тут есть предыдущий опыт работы здесь же специалистом. Да и родом я местный, хорошо знаю односельчан, и они меня, надеюсь, тоже. Образования у меня два — финансовое и юридическое.
— Так, наверное, могли бы неплохо устроиться в городе…
— Мог бы, но не захотел. Во-первых, у нас в селе, кроме меня, немало молодежи, во-вторых, здесь живут мои немолодые родители, и я просто обязан быть рядом с ними. Мои двое детей — их внуки — для них радость.
На территории поселения два населенных пункта — Долгий Остров и Чувашские Ишаки. Бюджет у нас невелик — 2,3 миллиона рублей. Один из источников пополнения — земельный налог, поступления от которого, к сожалению, снижаются. За последние шесть лет — почти наполовину. Правда, по НДФЛ есть небольшой рост.
— Поселение находится на федеральной автотрассе, до райцентра рукой подать. Но первичная медицинская помощь в селе все же нужна. Как это обеспечивается?
— Действует фельдшерско-акушерский пункт, открытый в 2012 году в капитально отремонтированном здании. Работают три специалиста. Нельзя сказать, что население сильно стареет, нуждаясь в медицинской помощи. У нас порядка 340 пенсионеров и столько же детей, остальные — трудоспособное население. В местной средней школе 185 учеников. Это, конечно, меньше, чем, скажем, лет десять назад, но обнадеживает стабильная рождаемость. Практически каждый год на свет у нас появляется более 20 младенцев. Достаточно сказать, что в Долгом Острове есть целых две улицы, где живут молодые семьи.
— Выходит, есть чем заняться молодым, чтобы содержать семьи?
— Раньше, не скрою, немало молодежи уезжало в Москву. В последнее время это происходит реже, многие успешно осваивают предпринимательство. С десяток семей занимаются автосервисным бизнесом. Пригоняют подержанные авто, перебирают почти заново и перепродают, получая хорошие доходы. Другие изготавливают банные печи, кованые заборы, оборудование для переработки молока.
Бывает, уже состоявшиеся бизнесмены возвращаются на малую родину. Помнится, прошлой осенью ваша газета писала о нашем фермере Решите Санзяпове, заслуженном работнике сельского хозяйства Чувашии… У него был хорошо налаженный строительный бизнес в столице, тем не менее он вернулся в родное село и наладил современнейший аграрный бизнес с переработкой выращенной продукции. Дал новые рабочие места молодым землякам. Решит — самый главный помощник местной власти. Без его поддержки не обходится ни одно мероприятие, ни один праздник.
— В районе успешно осваивается инициативный бюджет на уровне поселений. То есть решение местных социальных вопросов с финансовым участием населения. Как в вашем поселении с этим обстоит дело?
— Мы, конечно, тоже не в стороне. В этом году с применением инициативного бюджетирования запланировано отремонтировать школу. Около 2 миллионов рублей выделяется из республиканского бюджета, 120 тысяч — из районной казны, 90 тысяч — население и почти 1 миллион рублей — Решит Санзяпов. Местные жители активно участвуют в решении социальных вопросов. И потому, что проявляют сознательность, и потому, что имеют для этого финансовые возможности. В том числе благодаря доходам от содержания коров. На территории поселения насчитывается до 800 голов, включая поголовье фермеров. 500 приходится на личные подворья. При этом поголовье не сокращается, а даже растет. В некоторых ЛПХ держат до 20 буренок, а две-три — норма. К этому стимулируют хорошие закупочные цены на молоко — прошедшей зимой у нас они были самыми высокими в районе, до 24 рублей за литр.
— Как вы в дальнейшем собираетесь оправдывать звание лучшего поселения в Чувашии?
— Прежде всего, дальнейшим развитием инфраструктуры. Начинается строительство новой дороги в Чувашские Ишаки протяженностью 600 метров сметной стоимостью почти 6 миллионов рублей. В планах также строительство нового клуба, уже объявили аукцион.

  • Фениль Алиуллов: «Местные жители активно участвуют в решении социальных вопросов».
Опубликовано: 10:57 16 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.