В Чувашии продолжается акция по выявлению бесхозного имущества «Народная инвентаризация»

На территории Чувашской Республики с участием общественности проводится акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимости.

Акция проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашской Республики на 2017 год: «Положительный опыт проведения инвентаризации земель считаю необходимо применять также при выявлении заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества. Поручаю продолжить акцию «Народная инвентаризация» в целях выявления неиспользуемого имущества. Каждый объект должен иметь своего хозяина, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии!»

Акция проводится в отношении зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. В поле зрения находятся не только бесхозные объекты, но и неэффективные собственники, которым напоминают о требовании содержать объекты в надлежащем состоянии. Проверены все поступившие сигналы для принятия соответствующих мер.

По состоянию на 13 июня 2017 года в рамках акции «Народная инвентаризация» выявлено 829 объектов, из них вовлечены в оборот 251 объект.

Из выявленных объектов 59,6% находятся в собственности частных лиц, на 33,4% объектов собственник не установлен, 6,6% находятся в муниципальной собственности, 0,4% – в федеральной собственности.

От общего количества выявленных объектов 28,3% составляет выморочное имущество, по которым проводятся мероприятия по регистрации их наследниками, 28% – бесхозяйные объекты, по которым проводятся мероприятия по постановке их на учёт в Росреестре, на 20,4% объектов проводятся мероприятия по регистрации их собственниками, 12,4% подлежат сносу и привидению в надлежащий вид, 7% объектов подлежат реализации (продажа или предоставление в аренду), из данной категории 58% объектов уже реализованы, доходы местных бюджетов составляют порядка 3 млн рублей.

В настоящее время проводится регистрация прав наследниками и собственниками на принадлежащие им объекты недвижимости, в том числе на индивидуальные жилые дома, а также реализация муниципальными образованиями выявленных объектов.

Так, в Ядринском районе собственниками зарегистрированы права на 35 объектов, в Янтиковском на 15 объектов. В Урмарском районе нашли нового хозяина три пустующих объекта, которые проданы на торгах и получен доход в местный бюджет в размере 853,4 тыс рублей. В Янтиковском районе доход от продажи двух аварийных объектов составил 296 тыс. рублей, в с. Порецкое здание типографии приведено в надлежащий вид и сдано в аренду, доход составляет 123 тыс. рублей, в Ибресинском районе доход от сдачи в аренду одного пустующего объекта составил порядка 40 тыс. рублей.

Также продолжается работа по сносу жилых домов, находящихся в аварийном состоянии, с целью формирования свободных земельных участков для дальнейшего вовлечения их в оборот.

Опубликовано: 10:50 14 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.