Растет материнский капитал

В сертификатах материнского капитала теперь будет указываться новая сумма – 271250 рублей. Это уже второе увеличение его размера за нынешний год.
В законе о бюджете на 2008-й материнский капитал был установлен в размере 267,5 тыс. рублей. Сейчас, как и обещало правительство, его досчитали. Новый размер закреплен Федеральным законом №19-ФЗ от 3 марта т. г., сообщили в республиканском отделении Пенсионного фонда. Сумма эта действительна и для ранее выданных сертификатов.
Напомним, право на материнский капитал получают семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Первоначально сумма его составляла 250000 рублей. Ежегодный пересмотр размера капитала с учетом темпов роста инфляции закреплен законодательно.
Воспользоваться этими средствами можно только один раз. Мамы, получившие капитал на одного из детей, второй раз получить его не могут. Использовать деньги семья может через три года после рождения (усыновления) ребенка, направив их на покупку жилья, образование детей или инвестиции в накопительную часть пенсии матери.
По данным на 13 марта, в республике выдано 4,8 тыс. сертификатов, только с начала этого года их получили более 800 семей.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.