Набережная Волги закрывается на реконструкцию

В связи с началом масштабной реконструкции Московской набережной в Чебоксарах уже на следующей неделе излюбленное место отдыха чебоксарцев будет закрыто для любого движения. Ограничения коснутся как пешеходов и велосипедистов, так и автомобилей. Соответствующее постановление готовится к подписанию в городской администрации.

В ближайшие три года набережная реки Волга в столице Чувашии преобразится до неузнаваемости. Часть работ, преимущественно по благоустройству территории, будет выполнена уже в 2016 году, другая, связанная с берегоукреплением, технически более сложная, рассчитана до 2018 года.

На первом этапе реконструкции будет подвергнут участок длиной 0,8 км, работы на котором будет выполнять ООО «Элитстрой». В августе начато освобождение участка от объектов (постройки, маломерные суда и механизмы для их спуска и подъёма), которые в нарушение экологических и иных норм были размещены на откосе берегоукрепительного сооружения. Эта работа продолжается, владельцам сооружений дан срок убрать свою собственность до 1 ноября т.г.

Руководство города поставило перед подрядчиком задачу до конца года выполнить устройство тротуара (4,5 м), велодорожки (2 м), технического проезда и обустройство зеленой зоны, установить наружное освещение и ливневую канализацию.

На финансирование первого этапа реконструкции набережной в г. Чебоксары из федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» выделено 141,05 млн рублей. Согласно контракту, стоимость строительно-монтажных работ составит 136 млн рублей, работы должны быть завершены до 31 октября т.г.

Следующий этап реконструкции будет связан, в первую очередь, с берегоукрепительными мероприятиями, которые особенно необходимы в районе Новоилларионовского оврага. Это уположение склонов, частичная засыпка оврагов, устройство подпорных стенок. Затем будут восстановлены пешеходные связи и проезжая часть технической автодороги, построены новые тротуары, велодорожки и пандусы. В ходе реконструкции планируется выполнить переустройство или перенос подземных коммуникаций (сетей ливневой и бытовой самотечной канализации), устройство четырех очистных сооружений, строительство двух канализационно-насосных станций и сети наружного освещения.

В 2018 году горожане получат комфортную и современную зону отдыха с прогулочными дорожками, детскими площадками, пляжной и спортивной зонами, площадками для проведения культурных и спортивных мероприятий. В целом на реконструкцию набережной р. Волга в Чебоксарах протяженностью 5,7 км до 2018 года будет направлено более 880 млн рублей.

Источник: Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Опубликовано: 16:07 1 Сентябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.