В списке «Справедливой России» семь кандидатов в депутаты Госсовета Чувашии имели судимость

ЕСЛИ БЫ ВЫ ГОЛОСОВАЛИ ЗАВТРА…

Чем ближе выборы, тем чаще в прессе появляются результаты соцопросов о политических предпочтениях граждан страны. Вот и «Левада-центр» на днях опубликовал итоги проводившегося 22–25 июля опроса, в котором участвовали 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов.
Среди прочих респондентам был задан вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Государственную Думу, приняли бы вы участие в этих выборах, и если да, за какую партию вы бы проголосовали?» Ответы тех из опрошенных, кто готов голосовать на этих выборах и определился с партией, были такими: «Единую Россию» поддерживают 57% респондентов, КПРФ и ЛДПР – по 15%, «Справедливую Россию» – 5%, «Парнас» – 2%, «Яблоко» и «Коммунистов России» – по 1%. Остальные партии – менее процента.
Эксперты обращают внимание на то, что доля избирателей, заявивших о намерении голосовать за «Единую Россию», в полтора раза больше, чем суммарная доля предполагаемого электората всех остальных партий. Комментируя итоги исследования, заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что самый отчетливый имидж у единороссов, есть у людей понимание также по ЛДПР и КПРФ, а вот о «Парнасе» и «Яблоке» представления смутные.
Еще один напрашивающийся вывод – значительная часть электората «Справедливой России» перекочевала в лагерь «Единой России». Одно из объяснений этому явлению бросается в глаза при изучении списков кандидатов в депутаты Госсовета Чувашии. В списках «Единой России» и ЛДПР нет ни одного ранее судимого кандидата. У КПРФ в прошлом нелады с законом имели трое. А в списке «Справедливой России» отметка «имелась судимость» значится аж у семи кандидатов.
Пятеро из них выдвинуты по одномандатным округам, которых всего-то 22. То есть каждый четвертый-пятый кандидат от «Справедливой России» имеет за спиной судимость! Почему не нашлось кандидатов с более чистой биографией – загадка. Но очевидно, что судимые соискатели депутатских мандатов популярности партиям не добавляют. К тому же у всех на памяти многочисленные скандальные выходы из партии популярных политиков – как на федеральном уровне, так и у нас в Чувашии. А на их место приходят люди с темными пятнами в биографии…

Опубликовано: 11:19 5 Август 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.