Зачем нужен стабилизатор напряжения и как его выбрать?

Какие бывают стабилизаторы напряжения

Современный мир просто не может обойтись без электричества. Оно требуется для всего – и для комфорта, и для работы, и даже для отдыха.

Электроэнергия подается по проводам, образующим электросеть. Выделяют сегодня два ее основных вида – однофазную и трехфазную. Соответственно, осуществляется подача электроэнергии либо по трем фазам, либо по одной. В большинстве домов установлен первый вариант. Его вполне достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех приборов в доме, которые нуждаются в электричестве.

По всем нормам, а также по законам физики, электричество в сети должно обладать двумя основными параметрами:

  • напряжение в 220 вольт;
  • частота в 50 герц.

Если имеются какие-либо отклонения, то могут возникнуть проблемы с работой техники, а также перебои подачи электричества. Чтобы этого избежать, следует для электросети использовать стабилизатор.

Сегодня достаточно востребованным можно назвать однофазный стабилизатор напряжения. Именно он способен оперативно превратить пониженное или повышенное напряжение тока в стандартное, которое буде равно 220 вольтам. А становится это возможно благодаря встроенному в устройство автоматическому трансформатору. Среди множества моделей выделяются электронные, так как у них практически не наблюдается недостатков.

Трехфазный стабилизатор напряжения – особенности и преимущества

Однофазный стабилизатор подходит для обеспечения бесперебойной работы бытовой техники. Однако бывают агрегаты, для которых его может быть недостаточно. В таком случае следует обратить внимание на трехфазный стабилизатор напряжения. Считается, что это один прибор. Однако на самом деле он состоит из трех отдельных однофазных устройств, которые объединены в одном корпусе.

Особенностью таких устройств является то, что у них имеется защита от пропадания фазы. Если это случится, то просто произойдет отключение. Использоваться такие приборы могут как в бытовых целях, так и на производстве. Конечно, из-за постоянных скачков электричества может выйти из строя любая техника, однако особенно чувствительны к этому дорогостоящие агрегаты.

Если говорить о домашних приборах, то важно позаботиться о том, чтобы стабильная подача тока осуществлялась для нагревательных котлов и для других устройств, нагревающих воду. Для них разработаны специализированные стабилизаторы 220В для газовых котлов.

Для того чтобы все устройства работали исправно, необходимо побеспокоиться о том, чтобы электричество на них подавалось без перебоя. А для этого необходимо использовать стабилизаторы, подбирать которые следует исходя из своих потребностей.

Опубликовано: 8:50 1 Август 2016 г.


Читайте также: