В Чувашии ищут новые точки роста

Впервые на форуме был использован такой формат, как деловой завтрак. Фото Олега МАЛЬЦЕВАВЧЕРА ОТКРЫЛСЯ IХ ЧЕБОКСАРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Так уж сложилось, что этот экономический совет не первый год проходит вслед за крупнейшим Санкт-Петербургским международным форумом. И если там обсуждаются мировые проблемы, то на форуме в столице Чувашии – региональные на фоне проблем отечественной экономики. Нынче форум так и называется «Регионы России – новые точки роста».
Форум открылся по традиции в многофункциональном зале Чувашского театра оперы и балета в формате делового завтрака. Причем на стол были поданы изделия в основном местного производства с намеком на хороший потенциал региона-хозяина в этой сфере.
По данным Минэкономразвития республики, в форуме участвуют представители всех регионов Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга. Есть также гости из Японии, Италии, Великобритании, Швейцарии, Германии. Среди экспертов – специалисты Агентства стратегических инициатив, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленных предпринимателей, представительства Международного валютного фонда в России, Российско-Британской торговой палаты.
Приветствуя гостей, Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что благодаря высокому инвестиционному рейтингу Чувашии есть куда стремиться, используя свой крепкий потенциал. В первую очередь людской. Экономика республики сильна электротехнической, химической и пищевой отраслями. В последние годы в Чувашию пришли пять известных компаний из Японии, Испании, Китая, Германии.

Фото Олега МАЛЬЦЕВАОдин из участников экономического форума – Стюарт Лоусон, исполнительный директор, старший советник британской аудиторско-консалтинговой компании по финансовым институтам и государственным инициативам в России и СНГ. Несколько лет назад в интервью он рассказал, что работал банкиром в 10 странах мира – от Африки до Скандинавии, но Россия понравилась ему больше всех. «Русские – самый интересный народ в мире», – считает Лоусон.

На открытии были обозначены ключевые экономические вопросы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками в целом. Речь шла также о том, как исполнить социальные обязательства в условиях сокращающихся финансовых ресурсов, чем определяется эффективность современных моделей управления регионами. В новом преломлении предстала политика импортозамещения.
Одна из ключевых проблем – кадровая, особенно для регионов, откуда в Москву, по выражению модератора Антона Хрекова, «высасываются» хорошие специалисты. Стоит ли этому противостоять? Как перенацелить вузы на преимущественную подготовку инженеров, специалистов АПК?
Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по образованию Алена Аршинова сообщила, что и дальше будет сокращаться число бюджетных мест на юридических и экономических факультетах и увеличиваться на технических. По мнению депутата, все очевиднее становится необходимость государственного регулирования подготовки кадров для тех или иных отраслей экономики, в частности, по целевым направлениям. Сейчас нужна «плотная сшивка образования и производства».
Не все бизнесмены приветствуют адресованные им предложения создать в вузе профильную кафедру, ссылаясь на то, что обучение кадров – сугубо государственная прерогатива. Но работодатели Чувашии не жалуются на подобные проблемы, сказал Михаил Игнатьев, им не приходится переучивать молодых специалистов, обучающихся в местных вузах.
Говоря о более серьезных трудностях, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов предупредил, что экономика сейчас живет в основном на прежнем заделе. И говорить о росте ВВП на 2 проц. пока рано – этого бизнес не выдержит. В данной ситуации необходимо найти новые ресурсы – это, прежде всего, модернизация средних компаний, работающих как раз в основном в регионах. И тут трудно переоценить значимость чебоксарского форума, «пиарящего» не регионы-лидеры, а тех, кому как раз предстоит заниматься модернизацией.

КСТАТИ
Чувашия находится на шестом месте по инвестиционному рейтингу в стране и на втором в ПФО, уступая только Татарстану. Комментируя это, представитель Агентства стратегических инициатив в ПФО Рафаэль Зайнутдинов отметил, что в этом рейтинге непросто не только улучшить позицию, но даже на прежнем месте удержаться. В этом заслуга во многом региональной власти. А она в Чувашии, по мнению эксперта, открыта для бизнес-сообщества, «каждый может сказать все, что думает, не стесняясь».

Фото Олега МАЛЬЦЕВАОб инвестиционной политике регионов говорил профессор МГК Андрей Колганов. Тут не все так просто, отметил он. Регион может подняться в рейтинге, но одновременно сократить объем инвестиций. И не по собственной вине, а из-за проблем федерального уровня.
По теме реализации программ импортозамещения прозвучал ряд нетрадиционных, так сказать, заявлений. До сих пор оно безоговорочно считалось главной панацеей от санкционных издержек. Но стоит ли искусственно насаждать импортозамещение, задавались вопросом некоторые эксперты: замещение импорта просто ради замещения – это глупость.
После пленарной части состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и акционерным обществом «Объединенная судостроительная корпорация». А затем начались заседания «круглых столов». Речь на них шла о создании и работе отраслевых кластеров, влиянии господдержки на промышленность, научно-техническом творчестве молодежи. Обсуждались также проблемы АПК, в частности, птицеводства как фактора обеспечения продовольственной безопасности. Сегодня форум продолжит свою работу.

ГОВОРЯТ ГОСТИ
Жан Даниель ХАЭЛЬС, исполнительный директор группы компаний из Швейцарии:
– В этом форуме я участвую уже во второй раз, что, конечно, свидетельствует об интересе к нему и вашей республике. Минувшие два года не прошли даром – у меня появилось новое представление как о России в целом, так и о Чувашии. Мы пересмотрели и свою программу сотрудничества с вашими партнерами.
***
Леонид ЛИМОНОВ, директор-координатор научно-исследовательских программ ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»:
– Нынешнее место Чувашии в инвестиционном рейтинге – важный результат. Это хороший сигнал для диверсифицированного развития на основе не сырьевого, а людского потенциала. Это верное условие для привлечения вложений со стороны, что в регионе успешно реализуется. Как сказал Глава республики, только в последние годы в Чувашию пришли производители из пяти стран – это очень хороший инвестиционный уровень.

Опубликовано: 10:09 24 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.