В Чебоксарах появится концепция ландшафтной архитектуры города

В течение двух дней в столице Чувашии в рамках проекта Всероссийского фестиваля «Сады и люди» проходил семинар специалистов ландшафтного дизайна. Событие далеко не тривиальное. Во-первых, тема грамотного озеленения города уже несколько лет является одной из приоритетных для администрации города. Во-вторых, состав участников семинар позволял надеяться не только на теоретические изыскания и советы специалистов. Главным итогом должны были стать конкретные решения, исполнение которых позволило бы подойти к реализации в Чебоксарах масштабной программы садово-паркового строительства.

В рамках семинара известные специалисты — ландшафтные архитекторы, питомниководы, имеющие опыт реализации масштабных и современных проектов благоустройства и озеленения в разных городах России Екатерина Ожегова, Александр Безматерных, Игорь Сафиуллин, Александр Толоконников, Ирина Савватеева изучали и обследовали городские парки, скверы, набережную реки Волга и даже овраги. Последние, кстати, по мнению профессионалов, и должны стать своеобразным каркасом ландшафтного развития города. Как отметила ландшафтный архитектор, историк, искусствовед, доцент кафедры ландшафтной архитектуры Московского архитектурного института Екатерина Ожегова, именно овражная местность позволит создать уникальную экосистему, а речки, протекающие на территории города, могут лечь в основу каскадных водных систем.

Одним из главных итогов форума стало соглашение о разработке программы и концепции ландшафтной архитектуры города. Будут созданы художественно-архитектурный совет и рабочая группа по озеленению и проектированию ландшафтного облика столицы Чувашии, микрорайонов и парков. К примеру, одной из актуальных проблем сегодняшнего дня является существующий подход строительных организаций города к ландшафтному проектированию новых микрорайонов. Повсеместное использование бетонных покрытий, асфальта и брусчатки привело к существенному сокращению зеленых территорий районов города, жилых микрорайонов и дворовых территорий. Президент Московского международного фестиваля «Сады и люди», автор программы «Двор — дача» Ирина Саватеева, подчеркнула, что грамотное планирование территорий на этапе разработки проекта позволит совместить и современные строительные материалы и естественные травяные покровы, деревья и кустарники. Тем более примеры удачных подходов к этому вопросу в Чебоксарах уже есть.

Специалисты поддержали чебоксарский проект по благоустройству прилегающих территорий школ, детских садов и учреждений культуры, однако отметили, что для эффективного озеленения этих территорий так же необходимо четкое планирование и соблюдение последовательности и сроков высадки растений.

Кстати, первый пример такого комплексного подхода к озеленению и ландшафтному строительству территорий в Чебоксарах можно будет увидеть уже совсем скоро. Весной этого года в рамках Московского международного фестиваля «Сады и люди» были проведен конкурс на озеленение сквера Чапаева. Его победителем стали специалисту Российского Университета Дружбы народов, которые в эти дни завершают реализацию предложенного проекта. Сейчас для высаженных растений наступает период адаптации. А торжественное открытие обновлённого сквера запланировано ко Дню города.

Как отметила заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева, на семинаре было принято решение продолжить такое сотрудничество. Специалисты подготовят программу взаимодействия с администрацией города Чебоксары с целью привлечения высококлассных профессионалов к решению насущных проблем озеленения и благоустройства города.

Источник: Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Опубликовано: 14:45 23 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.