Хорошо быть председателем…

В Урмарском районе перед судом предстанет бывший председатель сельскохозяйственного кооператива, обвиняемый в хищении свыше 1,8 млн. рублей.
По версии следствия, с августа 2008 по декабрь 2012 года он использовал более 657 тыс. рублей, принадлежащих кооперативу, на обслуживание собственного автомобиля, а также на приобретение для него бензина, расходных материалов и оплату страховки.
В тех же годах председатель погасил за счет кооперативных денег личную задолженность (683 тыс. рублей) по банковскому кредиту, который оформил на приобретение пресс-подборщика для собственных нужд. Есть в уголовном деле также эпизод, связанный с хищением руководителем СХПК бюджетных денег при реализации республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения. С помощью фиктивных документов о якобы необходимости временного трудоустройства работников, оказавшихся под угрозой массового увольнения, добился перечисления на лицевой счет кооператива 415 тыс. рублей, которые присвоил.
В ходе следствия выявлен и факт мошенничества со стороны обвиняемого в 2011 году при получении субсидии на оснащение специального рабочего места для трудоустройства инвалида. А в сентябре прошлого года председатель передал кредитному потребительскому кооперативу граждан для последующей реализации на открытых торгах автомобиль, на который судебными приставами-исполнителями ранее был наложен арест.
По ходатайству следователя суд наложил обеспечительный арест на комбайн, принадлежащий экс-председателю. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело из 12 томов направлено в суд.

Опубликовано: 0:32 15 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.