Итоги недели с Галиной АРЗАМАСЦЕВОЙ

«ТОП-5» событий минувших семи дней для читателей «СЧ» назвала директор БУ «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина АРЗАМАСЦЕВА.

1. День рождения классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.
6 июня – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Пушкин сделал русский язык совершенным, принес ему мировую значимость, его язык по сей день остается основой русского литературного языка. И, наверное, нет в России ни одной семьи, где бы не хранились книги с его произведениями. С его сказками дети начинают знакомиться, еще не научившись читать. И нет ни одного взрослого человека, который бы при упоминании Пушкина не вспомнил хотя бы четверостишье из его стихотворений.

2. В Чувашии прошел II Республиканский открытый фестиваль русского языка.
Для меня это значимое событие. Я горжусь тем, что говорю на русском языке, действительно – «великом, могучем». Не случайно День русского языка значится сегодня в международном календаре. И, конечно же, я очень хотела попасть на фестиваль, куда меня приглашали, но не получилось, поскольку в этот день одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по математике. Так что возможность поделиться своими мыслями и прочитать стихи мне пришлось использовать в другой аудитории.

3. Студенты наших ссузов и вузов начали работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края и Крыма.
Многие на это событие даже не обратили бы внимания. Мне же оно навевает теплые воспоминания о юности, о тех временах, когда я сама была вожатой в «Орленке». Живо представляю море, корпуса, свою дружину «Комсомольскую», где, кстати, сейчас и работают наши ребята. Уверена, что, вернувшись оттуда, они по-новому взглянут на многие вещи. Традиции «Орленка» не забываются.

-4. Выпускники сдают экзамены.
Общеизвестно, что времен года четыре. Для работников нашего центра их тоже четыре, но лето в них отсутствует: за весной идет ЕГЭ, очень напряженное время года. Прошедшая неделя была крайне насыщенной. Прошли важные экзамены для выпускников как одиннадцатых, так и девятых классов. При этом не обошлось без «сюрпризов». Не по-взрослому повели себя девятиклассники на экзамене по русскому языку – 25 удалений. Хочется пожелать, чтобы ребята все же честно сдавали экзамены.

5. Подведены итоги Всероссийских проверочных работ.
Это, конечно, не ЕГЭ, а всего лишь диктант и проверочные работы, но тем не менее для четвероклашек – своего рода экзамены, с которыми они справились очень хорошо. Чуть похуже результаты по русскому языку, зато с математикой все справились неплохо. Хорошие знания продемонстрировали и по окружающему миру. Молодцы!

Опубликовано: 8:54 9 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.