Этюды в солнечных тонах

УЧАСТНИКИ ПЛЕНЭРА ПОСЕТИЛИ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО МОНАСТЫРЕЙ

Союз художников Чувашии совместно с Чувашской Епархией Русской православной церкви в эти дни проводят межрегиональный симпозиум-пленэр «У истоков православия», посвященный 450-летию Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксар и 460-летию христианизации Чувашии.
Идея своеобразного творческого паломничества возникла на заседании попечительского совета при Свято-Троицком мужском монастыре. С руководителем творческой группы художников Николаем Андреевым участники пленэра из Чебоксар, Санкт-Петербурга и Пензенской области посетили Свято-Троицкий мужской монастырь в Алатыре, Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь, Раифский Богородицкий монастырь в Татарстане, где старались запечатлеть красоту храмов и окружающей природы, писали портреты монахов и настоятелей.
А начинали работу художники после молебна в часовне Святителя Николая и трапезы при Свято-Троицкой обители в Чебоксарах. Участниками первого такого пленэра кроме Николая Андреева стали Викентий Лукиянов, Елена Баймяшкина, Александр Федоров, Андрей и Елена Вилковы, Владимир Кожевников, Михаил Глушаченков, Ирина Чипенко.
Председатель СХ Чувашии Андрей Анохин рассказал, что в союзе рассчитывают на продолжение столь важного мероприятия. Более того, межрегиональный пленэр здесь планируют сделать всероссийским.
Итоговая выставка симпозиума-пленэра «У истоков православия» состоится 12 июня в чебоксарском Доме художника в рамках Дней русской культуры в Чувашии.

Опубликовано: 8:47 9 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.