…Потому что вредно для здоровья

Многие поддержали акцию виртуально, выложив свое фото с табличкой «Я за некурящую Россию! А ты?» в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ. Фото cap.ruВ ЧУВАШИИ СНИЖАЕТСЯ ЧИСЛО КУРИЛЬЩИКОВ

Во Всемирный день без табака, 31 мая, в Чебоксарах ряд остановок общественного транспорта были объявлены зонами, свободными от табака. Таким образом, Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!»
На остановках работали специалисты центров здоровья. Все желающие получили бесплатные консультации, измерили вес, рост, артериальное давление, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Кроме того, волонтеры-медики раздавали различные информационные материалы и беседовали с людьми.

ДОСЛОВНО
Ирина БУЛЫГИНА, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии:
– Ежегодно, по данным статистики, идет снижение числа курящих на 7 проц. Молодежь понимает: чтобы быть успешным, нужно прежде всего быть здоровым. Вот мы провели опросы в центре города, и лишь немногие ответили, что курят, да и те собираются бросать. Ну и потом, курение – это низкий уровень культуры. Ведь курящий человек наносит вред не только себе, но в первую очередь своим близким, детям, окружающим.

Те откликались охотно, и, как оказалось, многие не курят, потому что «спортсмен», «вредно для здоровья», «ужасно», «сколько денег уходит!» Как сказала студентка Чувашского педуниверситета Настя, «среди однокурсниц курящих нет и среди мальчиков мало кто курит. Мне лично противен сам запах, да и родители внушили, что нельзя курить, это вредно для организма. Тем более девочкам, им еще детей рожать». Александр бросил курить, когда начались проблемы со здоровьем. 38-летний Евгений признался, что не курит, потому что хочет быть здоровым и жить дольше, хотя отец его с сигаретой не расставался. А вот 33-летнему Николаю курящий отец сам от души посоветовал «лучше и не начинать».
Тем не менее приверженцев сигареты еще немало. По данным ВЦИОМ, сейчас курит примерно треть россиян, причем количество курящих мужчин снижается, а вот число курящих женщин, наоборот, растет. В Чувашии, по данным Минздрава республики, распространенность табакокурения в настоящее время составляет 22 проц., больше всего курильщиков в возрасте 20–44 лет.

СПРАВКА «СЧ»
Хотите бросить курить, но не знаете, куда обратиться за помощью? Двери центров здоровья Чувашской Республики всегда открыты для вас! В них можно бесплатно получить рекомендации по поводу здорового образа жизни и отказу от вредных привычек. Также в республике работает «Горячая линия» по вопросам оказания медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака: (8352) 58-03-84.

Опубликовано: 1:01 4 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.