Автобус на дачу

– Пока доберемся домой, цветы завянут. Фото Олега МАЛЬЦЕВА из архива редакцииИЗ-ЗА ОТМЕНЕННЫХ МАРШРУТОВ СЛОЖНО ПОПАСТЬ НА УЧАСТКИ

В редакцию «СЧ» поступили два письма на одну тему – в них дачники просят восстановить отмененные маршруты автобусов, на которых они добирались до своих участков.
Автобус маршрута 106 «Чебоксары – Нискасы» регулярно ходил более 30 лет. Вдоль этой трассы выделены земли для тысяч дачных участков. До них горожане добирались именно на автобусах этого маршрута. Было удобно. Но с 1 января 2016 года его отменили. Как нам теперь добираться до своих дачных участков? Выращивать экологически чистые овощи и фрукты? Неужели придется побросать свои участки? А как быть жителям сел, расположенных по обеим сторонам дороги? Раньше они могли в любое время привезти в город излишки продуктов для продажи горожанам. Надо бы восстановить движение автобусов по маршруту № 106.

А. АНДРЕЕВ, Новочебоксарск

***
Мы, жители северо-западного района Чебоксар, просим восстановить автобусный маршрут 125 «Чебоксары – Цивильск». Он был очень удобен для нас, горожан-дачников преклонного возраста: ходил с автостанции «Новосельская» напрямую до Цивильска, и мы без проблем добирались до своих участков, расположенных вдоль этой трассы. К тому же за день автобус делал несколько рейсов. Теперь же добираться до своих участков нам приходится с пересадкой. Это и накладно, и проблематично: пока мы доберемся от северо-западного района до автовокзала, набегает внушительная очередь.
Очень просим восстановить маршрут и сделать по два рейса – утром и вечером, соответственно в 6.00, 8.00 и 15.00, 17.00. Хотя бы на период дачного сезона, с мая по октябрь. Запаслись бы своими продуктами к зиме.

Иван КРАСНОВ и еще 38 подписей

За комментарием газета обратилась в республиканское Министерство транспорта и дорожного хозяйства. И вот что нам ответили:
«Межмуниципальный автобусный маршрут № 106 «Чебоксары (Новосельская АС) – Нискасы» обслуживается перевозчиком ГУП ЧР «Чувашавтотранс». Данный маршрут входит в перечень маршрутов, по которым осуществляются перевозки льготных категорий граждан при наличии карт для безналичной оплаты проезда, субсидируется из бюджета Чувашской Республики. В условиях дефицитности республиканского бюджета предусмотренные размеры субсидии не обеспечивают возмещения в полном объеме расходов перевозчика. В связи с этим перевозки пассажиров на маршруте № 106 были временно приостановлены в декабре 2015 года.
С 23 апреля 2016 года предприятием возобновлена работа автобусного маршрута № 106 с ежедневным выполнением двух рейсов. Время отправления из г. Чебоксары – 05.40, 12.20, из д. Нискасы – 6.50, 13.40. Альтернативой автобусному маршруту № 106 являются обслуживаемые ГУП ЧР «Чувашавтотранс» маршруты № 323 «Чебоксары (Привокзальная АС) – Нискасы», 522 «Чебоксары (Новосельская АС) – Большое Чурашево», 527 «Чебоксары (Новосельская АС) – Советское» и 602 «Чебоксары (Пригородный АВ) – Ядрин», обслуживаемый ОАО «АвтоВАС».
По вопросу возобновления движения автобусного маршрута № 125 «Чебоксары (Новосельская АС)
– Цивильск». В целях сокращения расходов от перевозок ГУП ЧР «Чувашавтотранс» принято решение об оптимизации сети автобусных маршрутов. По причине убыточности перевозки пассажиров по данному маршруту не осуществляются с октября 2014 года. Альтернативой являются маршруты, отправляемые с Привокзальной автостанции.
Более подробную информацию о рейсах, осуществляемых ГУП ЧР «Чувашавтотранс», можно получить по телефону 52-70-50 центральной диспетчерской службы предприятия, работающей в круглосуточном режиме.
С интервалом 30–35 мин. отправляются автобусы в Цивильск с Пригородного автовокзала.

Опубликовано: 0:55 4 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.