Если чувствуешь себя осенней мухой

Моя мама – человек пожилой, стоит понервничать, как повышается давление. Раньше ей помогали успокоиться капли валокордина, но в последнее время после приема этого лекарства она становится вялая, сонливая. Жалуется, что кружится голова и весь день чувствует себя как осенняя муха. Очень переживаем за нее, а чем заменить капли, не знаем.

Ирина ИГНАТЬЕВА, Ядринский район

Доктора давно бьют тревогу, что пациенты, особенно пожилые, злоупотребляют средствами, в состав которых входят барбитураты. В валокордине содержится фенобарбитал – препарат из этого ряда, поэтому он запрещен во многих странах мира.
«Фенобарбитал – лекарство очень серьезное, его нельзя принимать без назначения врача даже в составе валокордина, потому что он угнетает нервную систему, и пожилому человеку хватает совсем небольшого количества, чтобы почувствовать сонливость, головокружение. Человек может даже упасть, получить перелом», – говорит чебоксарский врач анестезиолог-реаниматолог Михаил Доброхотов. Лекарство вашей маме должен назначить врач. Причем, скорее всего, не от волнения, а от артериальной гипертензии, которая может стать причиной инсульта или инфаркта. И только после этого уже подбирать успокоительные препараты, если они все еще будут нужны.

Опубликовано: 0:24 2 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.