Студенты Чувашской ГСХА проходят практику на ведущих предприятиях России и за рубежом

Весна, лето – время закреплять теоретические знания на практике. Студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии имеют возможность набираться опыта на ведущих сельскохозяйственных и промышленных предприятиях России.

Студенты факультета биотехнологий и агрономии в течение 4-х месяцев будут проходить учебно-производственную практику на базе ЗАО «Племенной завод «Приневское» Ленинградской области. 3 мая группа из 21 человека в сопровождении декана факультета биотехнологий и агрономии Ольгой Каюковой выехала на место прохождения практики.

Прежде чем приступить к реализации планов программы практики, студенты встретились с руководством хозяйства. Был заключен договор о прохождении практики студентами Чувашской ГСХА.

Практику проходят студенты следующих направлений: «Агрономия», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки с.-х. продукции» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Целью практики является знакомство студентов с организационными механизмами функционирования различных структур одного из ведущих предприятий с современным многоотраслевым производством.

Производственная практика, главным образом, направлена на закрепление и практическое использование теоретических знаний, полученных студентами при изучении специальных дисциплин, а также приобретение организаторских навыков и опыта практической деятельности путем непосредственного участия студентов в сельскохозяйственном производстве.

ЗАО «Племенной завод «Приневское» — кладезь практических знаний для молодых специалистов. Это предприятие, которое специализируется на выращивании овощей открытого грунта, картофеля, производстве и переработке коровьего и козьего молока, занимается разведением племенного скота КРС черно-пестрой породы и коз зааненской породы.

Результаты нынешней практики студентов покажут перспективы сотрудничества с «Племенным заводом «Приневское» и другими хозяйствами Ленинградской области.

В планах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии – расширить взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями в разных регионах страны.

30 третьекурсников направления подготовки «Агрономия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» проходят практику во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Федерального агентства научных организаций, где проводятся фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования в области биотехнологии, физиологии, вирусологии, сохранения биоразнообразия, фитопатологии и энтомологии, генетики и селекции, питомниководства, агротехники и механизации садоводства, направленные на решение важнейших проблем и задач развития отрасли растениеводства.

Весенние стажировки студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии на ФКП «Щелковский биокомбинат» Московской области стали ежегодными. Так в очередной раз получили возможность набираться практического опыта студентки 4 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (специальность «Ветеринария») Елена Грачева, Венера Ильина, Кристина Маркелова, Екатерина Михайлова и Ольга Пуйкова.

Программа практики каждый год весьма насыщенна — студенты из Чувашии не только знакомятся с предприятием с современными технологиями производства отечественных ветеринарных препаратов, где внедряются стандарты GMP на всех участках производства лекарственных средств, но и приобретают практические навыки на том высоком уровне, которому соответствует биокомбинат по своему технического оснащению и культуре производства, накопленному опыту разработки и внедрению наукоемкой продукции, высокой квалификации специалистов.

Охотно сотрудничает с сельхозакадемией ООО «Агрохолдинг ЮРМА» (Чебоксарский район) — многопрофильная компания, занимающаяся растениеводством, птицеводством, свиноводством, производством комбикормов, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Студенты инженерного факультета будут набираться опыта в цехах ПАО «КАМАЗ» Литейный завод (г. Набережные Челны, Республика Татарстан). За студентами на период практики закрепляются наставники из числа опытных рабочих и специалистов завода. Студенты будут работать на оплачиваемых рабочих местах и проживать в уютных общежитиях.

Агроинженеры и электрики будут применять полученные во время учебного года знания на практике в ООО «ИЗВА» (Чебоксарский район) и ООО НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары).

Студенты экономического факультета проходят практику на предприятиях банковского сектора («Сбербанк России», «Россельхозбанк») и агропромышленного комплекса республики. Будущие экономисты также успешно стажируются в фермерских хозяйствах в Германии.

Налаженная система учебных стажировок и практик в академии будет развиваться и дальше с участием все новых и новых деловых партнеров! Благодаря особой системе подготовки кадров, выигрывают как молодые специалисты – выпускники Чувашской ГСХА, так и работодатели.

Источник: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Опубликовано: 13:30 13 Май 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.