В канашских школах успешно реализуется республиканский проект «Профильные инженерно-технические классы»

В рамках реализации проекта в школах города поставлено оборудование – робототехнические наборы. Оборудование используется на уроках биологии, физики, математики, информатики. Использование робототехнических наборов оказывает положительное влияние на заинтересованность и мотивацию обучающихся к изучению точных наук. На занятиях учащиеся получают навыки работы по робототехнике, проводят перепрограммирование устройств и систем, проводят разработку методов управления роботами.

В рамках плана городских мероприятий по реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы» в средней школе №8 города Канаш прошел мастер-класс по робототехнике «Робототехника как способ формирования познавательной активности младших школьников». Мастер – класс провели обучающиеся 10 класса.

Основная цель мероприятия — воспитание творческой, технически грамотной личности, обладающей логическим мышлением, связанным с программированием и алгоритмизацией.

Занятие прошло в два этапа: конструирование и программирование. Каждая группа получила задание собрать своего робота. Для этого была использована пошаговая схема. Занимаясь конструированием, ребята изучили простые механизмы, учились работать руками. Занятия были направлены на развитие элементарного конструкторского мышления, фантазии, изучение принципов работы многих механизмов. На втором этапе программирования, ребята составили программу для своего робота, чтобы он двигался, издавал звуки.

Процесс обучения всегда более приятен и эффективен, если есть стимулы. Поддержание такой мотивации и удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, естественным образом вдохновляют учащихся на дальнейшую творческую работу.

В апреле будет проведен первый городской турнир роботов. В рамках мероприятий обучающиеся познакомятся с основами робототехники и будут иметь возможность создать простого робота (кибернетического устройства), решающего задачу движения по полосе.

Источник: г. Канаш Чувашской Республики

Опубликовано: 14:00 17 Март 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.