Если предприятие – банкрот

Читатели «СЧ» нередко задают вопросы, связанные с грядущим или уже наступившим банкротством предприятий, где они работают. На некоторые из них мы попросили ответить начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Управления Росреестра по Чувашии Ларису Маркову.
БЫТЬ СОБРАНИЮ
В нашей организации финансовое состояние плачевное, и все об этом знают. Слышали, что введено внешнее наблюдение, но нас, работников, никто не собирает и нам ничего не объясняют. Неужели мы так и останемся в неведении, что происходит на предприятии и чего ждать завтра?
Арбитражный управляющий обязан проводить собрание работников должника (включая и бывших). Это новшество в законе о банкротстве, пояснила Лариса Маркова. Оно проводится не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов. Если в этот срок собрание не созвано, организовать его могут и сами работники. Также представитель работников должен приглашаться и на собрания кредиторов. О дате его проведения можно узнать из Единого федерального реестра сведений о банкротстве (открытый общедоступный сайт в сети Интернет).
КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ?
Работодатель-банкрот не выплачивает заработную плату. Куда на него можно пожаловаться?
Все выплаты в рамках процедуры банкротства производятся строго по очередности, предусмотренной законом о банкротстве, при наличии денег. Если есть данные о том, что у должника имеются деньги, предусмотренные именно для погашения долгов по зарплате, но по каким-то причинам она не выплачивается, на действия арбитражного управляющего можно обратиться с жалобой в Управление Росреестра по Чувашии или в прокуратуру республики.
ЕСЛИ РУКОВОДСТВО ИСЧЕЗЛО…
Вложили деньги в кредитный кооператив, нам обещали хорошие проценты. Но внезапно руководство исчезло, и появился арбитражный управляющий. Что будет дальше?
Само по себе введение процедуры банкротства не означает одновременную ликвидацию организации. Но не стоит рассчитывать и на получение сверхприбыли. Главное, что нужно сделать, это обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, чтобы ваши требования были официально учтены в составе долгов предприятия. Если у должника-кооператива есть имущество, деньги, вырученные от его продажи, направляются на погашение требований кредиторов, но опять же в порядке и в очередности, предусмотренных законом о банкротстве.
И НЕ СУДИМЫЙ
Мой сосед – уважаемый всеми человек, бывший председатель колхоза. Почему его нельзя назначить конкурсным управляющим нашего СХПК? А то назначили человека из другого города, мы его почти и не видим.
Арбитражным управляющим может стать только гражданин, имеющий высшее образование, успешно сдавший экзамен по итогам специального обучения и являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Также в перечне обязательных требований к арбитражному управляющему – отсутствие судимости, наказания в виде дисквалификации, факта исключения из числа членов иной саморегулируемой организации, наличие определенного стажа работы, договора обязательного страхования ответственности.
Следует иметь в виду, что как кредиторами, так и саморегулируемой организацией могут быть выставлены и другие требования к арбитражному управляющему.

Опубликовано: 0:38 12 Март 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.