В школах и детских садах города Чебоксары усилены ограничительные меры против гриппа и ОРВИ

Ввиду увеличения количества заболевших гриппом и ОРВИ, чтобы не допустить начала эпидемии и закрытия учебных заведений на карантин, в школах и детских садах города усилены профилактические мероприятия: обязательный осмотр детей (утренний фильтр) перед началом занятий, соблюдение режимов проветривания, ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий) и т.д. Ведётся ежедневный мониторинг колличества заболевших.

В то же время, управление образования администрации города Чебоксары призывает родителей внимательно следить за состоянием здоровья детей, принимать профилактические меры и не направлять в детские сады и школы заболевших детей.

Наряду с ростом заболеваемости сезонным гриппом, по данным министерства здравоохранения и социального развития Чувашии, в республике уже зарегистрировано 17 случаев заболевания свиным гриппом (вирус А(H1N1)). Больше всего заболевших, 11 человек — жители города Чебоксары. Наибольшему риску подвергаются учащиеся образовательных учреждений, которые ежедневно находятся в детском коллективе.

Хотя опасность представляет любое вирусное заболевание, особая опасность «свиного гриппа» обусловлена неизбежными осложнениями, поэтому эту разновидность заболевания следует пресекать на самой ранней стадии. Отличительными симптомами А(H1N1) являются боль во лбу, тяжесть в надбровных дугах, болезненные ощущения при закрывании глаз, со временем — затруднение дыхания, невозможность глубоко вздохнуть. При появлении подобных признаков необходимо немедленно обратиться к врачу, если вы не сделали этого в начале заболевания.

Для профилактики вирусных заболеваний, в том числе гриппа А(H1N1), администрация города Чебоксары и минздрав Чувашской Республики призывает придерживаться следующих несложных рекомендаций:

  прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания;
часто мойте руки водой с мылом; эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук;
избегайте близкого контакта с больными людьми; — старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту, избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;
если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих;
при появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Управление образования администрации г. Чебоксары

Опубликовано: 15:10 28 Январь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.