«Набат» на взлетной полосе

samolet.jpgВнутренняя готовность к неожиданностям никому сейчас не помешает. А уж правоохранителям сам Бог велел четко знать, что делать в критических ситуациях. Это и есть по большому счету главная цель и задача тактико-специального учения «Набат», прошедшего в минувший четверг.
…Чебоксарский аэропорт. На взлетно-посадочной полосе стоит Як-40 с тремя членами экипажа и 32-мя пассажирами на борту в ожидании команды на взлет. В последний момент выясняется, что в салоне преступники. Они захватывают самолет, пассажиров берут в заложники и выдвигают требования: доставить на борт деньги, предоставить воздушный коридор для беспрепятственного вылета в Грузию. Таков «аппетит» обычных бандитов. Но эти из другого теста. Кроме всего прочего они выдвигают и политические требования – немедленно прекратить контр-террористические операции на Северном Кавказе, вывести оттуда подразделения российской армии. «В противном случае, – угрожает главарь, – заложников уничтожим», – и демонстрирует взрывное устройство.
«На земле» уже развернулся оперативный штаб. Сотрудники правоохранительных органов, в будни несущие службу по охране общественного порядка, по сигналу тревоги прибывают в свои подразделения, вооружаются и мчатся в аэропорт. Получив команду, выдвигаются на исходные рубежи.
Переговоры с бандитами результата не дали. По сценарию, гибель заложников не предусматривалась. «Но мы умышленно пошли на то, чтобы руководители подразделений действовали в условиях жесткого развития событий, – сказал после учения руководитель оперативного штаба В. Антонов. – Несмотря на переговоры, преступники все-таки совершили убийство на борту самолета». После этого с условными бандитами решено не церемониться.
Журналисты наблюдали за происходящим с места расположения диспетчерской троллейбусного депо – «В условиях реальной ситуации вас бы на поле боя не допустили». Было ясно, вооруженный до зубов спецназ пошел на штурм. Три хлопка – и вскоре все затихло. «Один террорист ликвидирован, двое ранены, – проинформировали представителей общественности. – Среди сотрудников силовых ведомств пострадавших нет».
«Работа основных групп – блокирования, оцепления, штурма и других – в целом заслуживает положительной оценки», – подвел итоги генерал-майор. В то же время учения показали, судя по его словам, «узкие» места, над устранением которых следует работать. В частности, сообщил руководитель оперативного штаба, отвечая на вопрос корреспондента «Советской Чувашии», в составе некоторых групп, участвовавших в учении, «много новых назначенцев, новых руководителей», в действиях которых усматривалась некоторая медлительность. По этой причине «возникали моменты, требующие того, чтобы команды оперативного штаба выполнялись более оперативно». Но это нормально. Для того и проводятся учения, чтобы в реальной обстановке исключить такие моменты.

Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.