Самый важный выбор

ЦЕНТРЫ ИНСТАЛЛЯЦИИ ПРОФЕССИИ – ПОМОЩНИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ

В целях создания эффективных условий для профориентационной работы среди молодежи, формирования позитивного отношения к труду и популяризации рабочих профессий в 2013 году Министерством образования и молодежной политики республики и Государственной службой занятости населения Чувашии начата работа по созданию центров по инсталляции профессий машиностроения, транспорта, общественного питания, строительства, городского хозяйства.
На сегодняшний день создано семь центров по инсталляции профессий на базах Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского машиностроительного техникума, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий и Канашского транспортно-энергетического техникума. В вышеуказанных центрах на один день можно стать поваром, барменом, каменщиком, электромонтажником, попробовать себя в других профессиях.
Органами службы занятости и образования Чувашии в марте и октябре 2015 года были организованы Недели профориентации в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики. Площадками для проведения профориентационных недель стали 20 профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобразования Чувашии, в том числе 7 профориентационных центров по инсталляции профессий.
Сегодня центры инсталляции профессий стали свое-образным «местом встречи» профессиональных организаций не только со школьниками и воспитанниками детских садов, но и с родителями обучающихся, со взрослым населением.
В рамках Недель профориентации прошли презентации образовательных организаций, показаны видеоролики и фильмы о профессиях и специальностях, организована раздача рекламной продукции. Для школьников и их родителей, педагогов были организованы экскурсии по производственным мастерским и лабораториям учебных заведений.

5936 человек приняли участие в текущем году в мероприятиях по профессиональной ориентации

Профессиональная ориентация должна начинаться как можно раньше, с детского сада, где дети примеряют на себя социальные роли, знакомятся с профессиями, впервые пробуют себя в той или иной профессии. Так, воспитанники чебоксарского детского сада № 73 в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции попробовали себя в профессиях продавца и повара. Дети с восторгом упаковывали конфеты, взвешивали их, приклеивали ценники со штрих-кодами, впервые попробовали работать на контрольно-кассовой технике и лепили фигурки из соленого теста.
Образовательные учреждения в ходе Недель профориентации провели мастер-классы по следующей тематике: «Начинающий водитель» (с занятиями на автотренажере), «Юный техник», «Экспресс-методы оценки качества колбасы и шоколада», «Сборка и разборка ЖК-мониторов», «Изготовление изделий из мастики», «Выполнение резьбы по дереву на станке с компьютерным управлением» и так далее. Во многих образовательных организациях прошли викторины, игры («Калейдоскоп профессий», «История торговли», «Твой выбор профессии»), информационные и классные часы, родительские собрания.
Большой интерес у ребят вызвали профессиональные пробы по выполнению каменных, облицовочных, штукатурных работ, тренинги по профессиям продавец, повар.
В Центре инсталляции Чебоксарского экономико-технологического колледжа будущие абитуриенты участвовали в приготовлении композиций с элементами карвинга, холодных закусок, сервировке стола, дегустации безалкогольных коктейлей и хлебобулочных изделий, а также в изготовлении фенечек. Обучающиеся школ самостоятельно проводили химический анализ пищевых продуктов, ознакомились с процедурой начисления зарплаты и отпускных.
Профессиональный тренинг провели специалисты Центра инсталляции профессий на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. На тренинге ребята учились выполнять простейшую плиточную кладку, выкладывать каменный столб на два кирпича, выравнивать стены.
На базе Центра инсталляции Чебоксарского машиностроительного техникума для школьников были проведены мастер-классы по профессиональным модулям и экспресс-диагностика для определения степени профпригодности к рабочим профессиям. Ребят познакомили с работой на станке с программным управлением, а также с современными фрезерными, сверлильными и токарными станками.
В Центре инсталляции Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции школьникам представилась возможность «примерить на себя» профессии флориста, повара, кондитера, бармена, кассира и продавца. Студенты, преподаватели и мастера производственного обучения техникума провели мастер-классы, на которых вместе со школьниками готовили салаты, десерты, вырезали фигуры из овощей, творили чудеса молекулярной кухни, показывали современные способы оформления и подачи блюд, демонстрировали возможности использования платков и шарфов в гардеробе современной девушки, учили завязывать галстук юношей, а для тех, кто любит удивлять близких, был показан оригинальный дизайн подарочной упаковки. Участников учили складировать салфетки разными способами и увидеть красоту сервировки стола. Многие из школьников впервые познакомились со специальностью «Флористика». Прямо на глазах создавались изумительные флористические композиции и аксессуары – букеты, бутоньерки, цветочные браслеты.
В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий ни один из ребят не смог устоять перед тренажером башенного крана, практически все школьники смогли почувствовать себя в роли крановщика, передвигая и переставляя грузы на имитаторе башенного крана. Умелые мастера производственного обучения по вождению продемонстрировали автошоу на автодроме техникума. А мастер-класс по профессии «Мастер производства молочной продукции» начинался с дегустации молочной и кисло-молочной продукции.
В Чебоксарском электромеханическом колледже для школьников были организованы экскурсии в лаборатории электроники, электрических аппаратов, электротехники, информатики и информационных технологий, сварки, автоматизированных информационных систем.
Все это помогло ребятам по-новому взглянуть на современные рабочие профессии, которые требуют хорошей профессиональной подготовки.
Совместная работа по профессиональной ориентации на базе образовательных организаций профессионального образования республики будет продолжена. В 2016 году планируется создание центров по инсталляции профессий в Цивильском аграрно-технологическом техникуме и Новочебоксарском политехническом техникуме.

Татьяна ФОМИНА,
начальник отдела организации
профессионального обучения Минтруда Чувашии

Реклама

Опубликовано: 9:51 1 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.