В Чебоксарах стартует чемпионат среди рабочих

Завтра в столице республики открывается IV Чемпионат WorldSkillsRussia. Более доступно – профессиональное соревнование рабочих самых разных специальностей. Одна из главных задач соревнований – повышение престижа рабочих профессий.

 Как сообщили в Минобразования, более 60 студентов и молодых рабочих в возрасте от 18 до 22 лет будут бороться за право стать лучшими по 11 компетенциям. В их числе облицовка плиткой, кирпичная кладка, строительство и штукатурные работы, токарные работы на станках с ЧПУ. Присутствуют также графический дизайн, парикмахерское искусство, кондитерское и поварское дело. Состязания пройдут до 4 декабря на базах техникумов технологии питания и коммерции, транспортных и строительных технологий, экономико-технологического и электромеханического колледжей.

Победители регионального чемпионата будут представлять Чувашию на чемпионате Приволжского федерального округа, который пройдет в 2016 году.

Движение WorldSkills International существует с 1946 года. Его частниками являются 72 страны мира. С 2012 года к нему присоединилась Россия.

Вячеслав Иванов, «Советская Чувашия»

Опубликовано: 10:42 30 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.