Основа успешного бизнеса – качество

ЕГО ПРОБЛЕМЫ ОБСУЖДАЮТСЯ НА ФОРУМЕ В ЧЕБОКСАРАХ

Открывшийся вчера в столице Чувашии XI Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса», приуроченный ко Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества, начал свою работу с заседаний «круглых столов» по самым разным темам. Одна из ведущих – качество и безопасность товаров в условиях продовольственного эмбарго.
В форуме, работающем в Национальной библиотеке, участвуют более 180 специалистов и экспертов из Чувашии и еще девяти регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Швеции и Латвии. На повестке дня заседаний также вопросы бережливого производства, биологизации земледелия, качества жилищно-коммунальных услуг, проблемы сертификации товаров при экспорте продукции на зарубежные и межрегиональные рынки. Отдельная площадка посвящена менеджменту счастливой семьи и качеству участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.
На пленарном заседании форум приветствовал премьер-министр республики Иван Моторин. Предприятия Чувашии последовательно повышают качественные параметры своей работы, активны в инновационной сфере, подчеркнул глава правительства. За последние восемь лет количество организаций, соответствующих международной системе качества, выросло с 54 до 230. По инновационной активности Чувашия на первом месте в ПФО и на втором – в России. Удельный вес продукции инновационного характера среди предприятий малого бизнеса за последние пять лет вырос более чем вдвое.
Приглашенный в качестве эксперта глава Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков признал, что по многим показателям качества и стандартам мы пока отстаем, но есть и существенные сдвиги. В Чувашии работают предприятия, где менеджмент качества, а соответственно, и выпускаемая продукция находятся на достаточно высоком уровне. При этом выход такой продукции на мировые рынки сильно осложнен, тогда как зарубежным товарам попасть к нам проще. Анатолий Аксаков также коснулся существующей системы сертификации продукции, которая позволяет заручиться таким документом самым недобросовестным производителям. Лишь было бы, как говорится, заплачено… В связи с этим готовится закон, устанавливающий жесткую ответственность, вплоть до уголовной, для изготовителей подобной «липы».
Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по качеству продукции, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин начал свое выступление с вопроса, «где зарыта та собака, которая определяет качество». Внедряется масса систем, стандартов, однако объемы фальсифицированной продукции не падают, а растут. Где прошло импортозамещение, цены оказываются выше, а качество ниже… Так что главное в достижении качества – это качество управления, которое исходит от кадровой политики.
Затем состоялось награждение лауреатов республиканского конкурса «Марка качества Чувашской Республики», Всероссийской Программы-конкурса «100 лучших товаров России». Сегодня форум продолжит свою работу.

Опубликовано: 13:05 27 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.