Цветы великому спортсмену

Общественность республики отметила 85-летний юбилей первого олимпийца Чувашии, феноменального легкоатлета, уроженца деревни Тойдеряково Яльчикского района Ардалиона Игнатьева.
«Ардалион отличался поразительной техникой бега и бойцовским характером», – так продолжают вспоминать люди о спортсмене и человеке, которого уже 17 лет нет с нами. За свою спортивную карьеру Ардалион Васильевич пятнадцать раз становился чемпионом страны на разных спринтерских дистанциях, установил 16 рекордов СССР. В 1954 году на чемпионате Европы он завоевал «золото» в беге на 400 м, а двумя годами позже на XVI Олимпийских играх в Мельбурне выиграл бронзовую медаль на той же дистанции. Опередившие Ардалиона американцы позже признавались, что разработали специальную тактику, чтобы переиграть Игнатьева.
В честь 85-летия Ардалиона Игнатьева в республике была организована целая серия спортивных соревнований (наша газета рассказывала о них). Кроме того, в конференц-зале Чебоксарского училища олимпийского резерва состоялась тематическая встреча «От сельских игр – до Олимпийских».
Открывая ее, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков отметил, что имя Ардалиона Игнатьева золотыми буквами записано в спортивную летопись республики. На него старается равняться уже не одно поколение атлетов.
И, конечно, в этот день наши молодые легкоатлеты от имени всей спортивной общественности республики возложили цветы на могилу Ардалиона Васильевича.

Опубликовано: 13:00 27 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.