Где дом купца, там нынче офис

[nggallery id=245]

К юбилею Чебоксар Госархив электронной и кинодокументации подготовил электронную фотовыставку «Памятники архитектуры Чебоксар». Как поясняют в республиканском архиве, выставка сделана для того, чтобы все пользователи Всемирной сети смогли познакомиться с одним из красивейших городов на Волге, имеющим немало памятников архитектуры.
Впрочем, прогуляться по виртуальным Чебоксарам будет интересно и самим чебоксарцам. Выставка полна старыми и современными фото, которые дают возможность понаблюдать за архитектурными метаморфозами столицы. Наверняка многие горожане не знают, что раньше располагалось во многих из старых зданий. Каждая пара «прошлое-настоящее» сопровождается историческими комментариями. Здесь можно узнать, когда и кем построено то или иное здание, о его архитектурном стиле и современном состоянии. В проекте представлены как храмы, так и гражданская архитектура. Поэтому за ходом времени и развития города можно проследить на примере как церкви Михаила Архангела или колокольни Введенского собора, так и винного склада начала ХХ века или первого городского звукового кинотеатра.
Всего представлено 29 храмов и 82 гражданские постройки, в том числе и безвозвратно утраченные. Использовано более 160 фотографий из фондов архива.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.