В Чувашии стартовала Неделя здоровых легких

ДЫШАТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ

В республике стартовала Неделя здоровых легких. Приурочена она ко Всемирному дню отказа от курения, который отмечается 19 ноября, и ко Дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких – ХОБЛ. Это заболевание портит жизнь миллионам людей, а тысячи становятся инвалидами.
Тут, как при любом заболевании, важно начать лечение как можно раньше. Как ни странно, но врачи очень часто диагностируют ХОБЛ уже на поздних стадиях, когда победить ее сложно. Происходит это потому, что пациенты, особенно курящие, не считают кашель, одышку серьезным поводом для беспокойства.
Для таких людей несколько цифр. В настоящее время диагноз ХОБЛ поставлен 64 миллионам человек, 3 миллиона человек от нее умерли. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире.
На этой неделе все желающие смогут пройти комплексное обследование в Центрах здоровья. Врачи подробно расскажут о профилактике ХОБЛ и дадут рекомендации по отказу от курения и ведению здорового образа жизни. Вылечить развившееся заболевание невозможно, но замедлить процесс разрушения легких современной медицине вполне по силам, особенно если сам человек начнет заботиться о себе и прислушается к советам докторов.
Дни открытых дверей пройдут в городских и центральных районных больницах, а в школы, колледжи и вузы медики приедут сами. Расписание дней открытых дверей в больницах, а также других мероприятий Недели размещено на сайте Минздрава республики.

Опубликовано: 11:18 17 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.