Активисты на большой дороге

Чебоксарские дороги измерили до миллиметра. Фото автораНе так давно в Чебоксары приезжал один из депутатов Госдумы России провести мониторинг по программе «Оценим качество дорог!». Каковы результаты проверки, отреагируют ли местные власти на замечания?

Анатолий ИГНАТЬЕВ,
пенсионер, Чебоксары

Участники Дорожной инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!» побывали в столице Чувашии в середине октября. Они взяли на себя задачу проверить качество построенных или реконструированных дорог, которые находятся на гарантийном сроке. Кроме этого, активистов интересовало, насколько безопасны дороги возле школ и как оснащены пандусами медицинские учреждения. Все результаты проверки можно увидеть на сайте http://dorogi-onf.ru.
В частности, вот что говорят участники проверки о состоянии дорог в Чебоксарах: «Ям на гарантийных участках мы не встретили, обнаружили ряд проблем: просадки и выступ люков у ливневки, разрушения верхнего слоя покрытия и колейность». Кроме этого, общественники указывают: «Мы не сразу нашли яму, где можно было бы приложить нашу калабашку (с надписью «Плачу налоги – где дороги?» – Прим. ред.) – для этого нам пришлось свернуть с центральных улиц на межквартальные».
Самое серьезное внимание добровольной комиссии привлек реконструированный в прошлом году проспект И. Яковлева. «Мы обнаружили просадку ливневки, которая составила 3,5 сантиметра, а также выпирание ливневки у автобусной остановки, которая оказалась больше 3-х. На реконструкцию дороги было выделено более 670 млн. рублей и как работы с такими дефектами могли быть приняты заказчиком, нам не понятно. Будем отправлять запрос в администрацию, с целью прояснения ситуации по этому вопросу», – пишут активисты на своем сайте.
– Мы обязательно прислушиваемся ко всем замечаниям, которые к нам поступают, – сообщил замдиректора управления ЖКХ и благоустройства Андрей Дьяков. – Проблема, отмеченная на проспекте Ивана Яковлева, к сожалению, одна из тех, какие можно назвать «общими». Дело в том, что ливневка представляет собой бетонный колодец, который ставится еще до основного строительства дороги. Когда начинают трамбовать асфальт тяжелыми катками, нужно быть очень осторожным, чтобы не повредить ливневую канализацию. Иначе можно разрушить в пыль все, что было установлено. А через некоторое время после ремонта начинается просадка асфальта, вот и получается, что ливневка оказывается чуть выше основного полотна, хотя по СНиПу должна быть на 2 сантиметра ниже. Свои ошибки мы признаем, будем исправлять.

Опубликовано: 10:39 17 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.