В Чувашии бобры готовятся к зиме

Осенью легче всего обнаружить места обитания бобров. (Численность бобров сокращается из-за маловодности).А ЗНАЧИТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ИХ ПОДСЧИТАТЬ

Целую неделю сотрудники и волонтеры заповедника «Присурский» преодолевали километры маршрутов вдоль рек и водоемов, чтобы выполнить свою ежегодную миссию – подсчитать численность бобров. Перепись животных прошла с 27 октября по 1 ноября, на территории Алатырского района было обнаружено порядка шестидесяти бобровых поселений.
Последние пару лет их численность остается постоянной. Однако в 2013 году она снизилась почти на четверть. По словам методиста отдела экопросвещения заповедника Людмилы Майоровой, это естественное колебание численности особей, на которую влияют разные природные факторы. Одной из основных причин можно считать маловодность последних лет.
Осень считается самым активным периодом жизнедеятельности бобров. Именно в это время года легче всего обнаружить их следы и подсчитать численность. Бобры готовятся к зиме – заготавливают корма, чинят свои жилища. Подкормка этих животных не практикуется. Поскольку бобры питаются древесиной, они сами прекрасно справляются с заготовкой еды на зиму и хранят ее в своих жилищах прямо в воде.

КСТАТИ
Стать волонтером заповедника совсем не сложно. Достаточно позвонить или написать сотрудникам «Присурского». К слову, в этом году в переписи животных участвовали ребята не только из Чувашии, но и из соседних регионов. Однако нужно понимать, что прогулки по лесу не так легки, и к бобрам не ведут асфальтированные дорожки. Чтобы встретить обитателей водоемов, нужно преодолеть буреломы и болота.

Опубликовано: 9:26 17 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.