4 ноября в Москве звучали чувашские песни

4 ноября, в День народного единства, в центре Москвы состоялась акция «Мы вместе!», в которой приняли участие и представители чувашского народа.  Это более 300 человек – жителей, а также уроженцев республики, проживающих в Москве и в других регионах России. Сама акция была организована Общественной палатой России. Ее поддержал и Президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому и сфотогравировался с молодежью на Красной площади.

Не заметить колонну из Чувашии было трудно. Она шла по всей широте Тверской улицы. Рядом шествовали колонны представителей других народов, населяющих Россию. Представители разных национальностей знакомились друг с другом,  песни, исполняемые на разных языках, несколько раз сливались в один общий хор. Кульминацией праздничной программы стала лезгинка, которую станцевали артисты из Дагестана и Чечни под чувашские народные песни, исполненные ансамблем «Уяв». Огромное количество зрителей поддержали певцов с Волги и танцоров с Кавказа бурными аплодисментами.

Участники демонстрации несли флаги Российской Федерации и Чувашской Республики. Многие были одеты в национальные костюмы, звучали чувашские песни в исполнении творческих коллективов. Все пришли с огромным желанием встретиться с друзьями, сослуживцами, одноклассниками. На праздник пришли наши известные земляки, проживающие в Москве, в том числе Почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, полпред Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, руководитель московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев, неоднократный чемпион мира по рукопашному бою Олег Захаров и другие.

«Сегодняшний праздник приурочен к событиям, уходящим в глубину веков, и обращает нас к великому гражданскому подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и унижению своей страны. Народ сам решил судьбу России, отстоял ее независимость, очистил от распрей, междоусобиц, самозванцев, восстановил законную власть, открыл дорогу к становлению могущественной и суверенной державы. Этот и множество других подвигов народа во имя спасения Родины были и остаются священным примером истинного патриотизма, примером того, как нужно понимать и защищать национальные интересы своей страны, которые являются такими же важными ценностями, как права человека, свобода и демократия», — заявил по случаю праздника Владимир Путин.

Всего в праздничном шествии  в Москве, сообщает полпредство Чувашии при Президенте России, приняло участие  около 85 тысяч человек, что в несколько раз больше, чем планировалось изначально. Чувашская колонна стала одной из самых многочисленных и по окончании праздничных мероприятий  удостоилась благодарностей от Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей РФ и  Правительства г. Москвы. Положительную оценку участию Чувашии в праздновании Дня народного единства дало и руководство Ассамблеи народов России.

Опубликовано: 9:26 5 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Спасибо Вашему коллективу, они очень весёлые и задорные! Песни зажигали на празднике. Мы сами москвичи, с подругой даже танцевали с Вашим коллективом! Много сделали фото. Какие красивые костюмы! А лапти!И какие приветливые люди! Мы получили огромное удовольствие!!! Спасибо Вам!

  2. Я тоже был на шествии в Москве. Просто великолепно! Был горд, что иду вместе с земляками в одной колонне. Мы действительно себя показали. За нас не было стыдно! Ух-х-х, как чеченцы зажигали под чувашские песни в исполнении наших женщин! Вот это надо было видеть! Я бы этот ролик с утра до вечера крутил бы по телевизору!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.