В Чебоксарах состоялся круглый стол по теме будущего хмелеводческой отрасли в Чувашии

Обсуждены состояние и перспективы хмелеводства

В рамках празднования Дня работника АПК в Чебоксарах состоялся круглый стол по теме будущего хмелеводческой отрасли в Чувашии.

            Как отметил вице-премьер правительства республики Михаил Резников, хмелеводство  нуждается в безотлагательной модернизации. В свою очередь директор департамента управления делами и организационной работы Минсельхоза России Владимир Тимофеев озвучил готовность ведомства оказать содействие в этом.

            По данным заместителя министра сельского хозяйства республики Николая Якимова, более 90 проц. валового сбора хмеля в стране приходится на Чувашию. В республике находится профильный научно-исследовательский институт, где сохраняется коллекция сортов хмеля, насчитывающая более 200 наименований. Основными хмелепроизводящими районами остаются Вурнарский (18,8 проц.), Урмарский (28,6), Цивильский (12) и Ядринский (40,6). В хозяйствах всех категорий площадь хмельников составляет 407 га. В этом году собрано 176 тонн шишек хмеля при урожайности 20,2 центнера с гектара. Из республиканского бюджета выплачены субсидии в сумме 2,5 млн. рублей.

            Как отметил заместитель министра, сложное положение в республике складывается с обеспечением  специализированной техникой, особенно уборочно-сушильной. В настоящее время из 13  комбайнов действуют 7, из 9 сушилок – 6. Средний возраст оборудования более 30 лет, что значительно выше амортизационных сроков эксплуатации.

      Исходя из этого, участники «круглого стола» обсудили меры по возрождению отрасли.

   Вячеслав ИВАНОВ

Опубликовано: 11:04 2 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.