Рабочие встречи в Сочи

В работе состоявшегося на днях Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» приняла участие и большая делегация нашей республики под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева.
На деловом завтраке Сбербанка России «Диверсификация. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет» речь шла о том, какие отрасли могут стать новыми локомотивами роста в России, реально ли добиться успеха по диверсификации экономики в современных условиях. Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев подчеркнул, что правительство республики проводит эффективную работу для создания благоприятной инвестиционной среды в регионе. «Нужно и дальше поднимать уровень культуры взаимодействия бизнеса и власти, вкладывать инвестиции для развития человеческого потенциала, поддерживать инициативу частного бизнеса. Эффективное решение данных вопросов станет залогом успешной диверсификации. Кроме этого, нужно активно работать с молодыми людьми, которые получают качественное фундаментальное образование, для того чтобы они знали, что в России есть все условия для достойной жизни и работы», – отметил он.
В рамках мероприятий форума вице-премьер Правительства России Ольга Голодец подвела итоги Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени А.П. Починка. В номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» диплома удостоилось правительство Чувашии за реализацию программы «Колыбель надежды» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары.
В рамках форума «Сочи-2015» Глава Чувашии провел ряд рабочих встреч с представителями федеральных органов власти и крупного бизнеса. По итогам переговоров с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным принято решение о поддержке Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашии на 2015 год и о выделении на ее реализацию субсидий из федерального бюджета в размере более 56 млн. рублей.
Основными участниками мероприятий программы (более 83 проц. от общего числа) станут работники организаций ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Оказание дополнительной государственной поддержки позволит предотвратить увольнение около 4 тыс. работников концерна.
В рамках встречи с Ольгой Голодец были обсуждены итоги развития социальной сферы в Чувашии. Вице-премьер Правительства России поблагодарила Главу Чувашии за внимание к проблемам и нуждам населения, поддержку социальных проектов и развитие социальной инфраструктуры.
Михаил Игнатьев провел переговоры с министром финансов Антоном Силуановым. В ходе состоявшейся встречи обсуждены вопросы привлечения дотаций на покрытие дефицита бюджета. Состоялась также рабочая встреча с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, в ходе которой шла речь о реализации программы газификации Заволжья.
С министром сельского хозяйства Александром Ткачевым обсуждалась возможность привлечения дополнительных кредитных средств с государственной поддержкой на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам. С министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым – вопросы реализации политики импортозамещения в Чувашской Республике.
Кроме того, Глава Чувашии принял участие в заседании правительственной комиссии по импортозамещению под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и в других мероприятиях МИФ «Сочи-2015».

Чувашия во второй раз получает награду Всероссийского конкурса программ социального развития регионов.

Опубликовано: 10:48 6 Октябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.