УКАЗ

Президента Чувашской Республики
О Совете при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов

В целях обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в сфере социальной защиты инвалидов постановляю:
1. Образовать Совет при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов.
2. Утвердить:
Положение о Совете при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов (приложение № 1);
состав Совета при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов (приложение № 2).
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Чувашской Республики Н. Федоров

г. Чебоксары, 10 августа 2009 года, № 50.

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента Чувашской Республики от 10.08.2009 № 50
(приложение № 1)

П О Л О Ж Е Н И Е
о Совете при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов

1. Совет при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов (далее – Совет) является совещательным органом при Президенте Чувашской Республики, содействующим реализации его полномочий по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Чувашской Республике.
2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.
3. Основными задачами Совета являются:
подготовка предложений по реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Чувашской Республики;
определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов с учетом уровня социально-экономического развития Чувашской Республики;
подготовка предложений по принятию законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики в области социальной защиты инвалидов;
создание условий для формирования среды жизнедеятельности, обеспечивающей беспрепятственный доступ инвалидов к объектам транспортной, социальной и информационной инфраструктур Чувашской Республики;
содействие общественным объединениям инвалидов;
обсуждение иных вопросов, относящихся к проблемам инвалидности и инвалидов в Чувашской Республике.
4. Совет для решения возложенных на него основных задач имеет право:
участвовать в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики, затрагивающих интересы инвалидов;
запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений инвалидов Чувашской Республики необходимую информацию по вопросам социальной защиты инвалидов;
заслушивать информации должностных лиц органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, руководителей организаций о реализации федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики в сфере социальной защиты инвалидов;
привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
5. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
Председателем Совета является Президент Чувашской Республики, заместителем председателя Совета – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
Состав Совета утверждается Президентом Чувашской Республики.
6. Совет может создавать из числа как своих членов, так и представителей общественных объединений, организаций, не входящих в состав Совета, постоянные и временные рабочие группы (комиссии) для проведения аналитических и экспертных работ.
Руководство деятельностью таких групп (комиссий) осуществляют члены Совета.
7. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.
Заседание Совета ведет председатель Совета, а в его отсутствие – заместитель председателя Совета либо по поручению председателя Совета один из членов Совета.
Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.
8. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо лицо, председательствующее на заседании Совета.
9. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Чувашской Республики.
10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
11. Совет прекращает свою деятельность по решению Президента Чувашской Республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.