Горы помогают поверить в себя

Фото из личного архива РОМАНОВЫХВ ПОХОД – С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ ФОТОРЕПОРТАЖ

В каждой семье свои представления о том, каким должен быть идеальный отпуск. Кто-то стремится убежать от цивилизации в деревенскую глушь, кто-то – строить песочные замки на берегу моря. А супруги Романовы из Чебоксар со своими детьми, пятилетним Кириллом и двухлетним Семеном, этим летом отправились в поход к Шумакским минеральным источникам, расположенным в горах Восточного Саяна.
Мальчишки не раз бывали с родителями в походах. Уже с годовалого возраста для них открывались лесные красоты. Вкусный ужин у костра, ночи в палатках на берегу реки Кирилл с Семой любят. Но в такое долгое путешествие им предстояло отправиться впервые. Выбирая маршрут для похода, сразу подумали про Шумак.
– Мужу очень нравится это место, – рассказала Анна Романова. – Мы там были вдвоем в 2007 году, а через два года вместе с друзьями Леша ходил уже в зимний поход по Саянам. Поезд, самолет, маршрутка, и вот мы в Ниловой Пустыни, откуда начинается наш путь к Шумакским источникам.
Анна призналась – были сомнения, смогут ли они осилить этот путь с детьми. И если бы не большой походный опыт, семья вряд ли бы на это решилась. Спонтанно вести детей пешком в горы не следует, они должны представлять, что такое ночевка в палатках и вообще походные условия.
Фото из личного архива РОМАНОВЫХС собой взяли легкую горную палатку, продуктами запаслись из расчета по 600 граммов на человека в день, дети считались за одного взрослого. В рационе были крупы (гречка, рис, манка, пшеничная, геркулес) и сублимированное мясо, на перекусы – гематоген, финики, орехи, печенье, конфеты.
Еще несколько лет назад к Шумакским источникам можно было добраться только пешком. Сегодня же туда летают вертолеты, есть база отдыха и магазин, где можно закупить продукты. А в сезон прибывает столько туристов, что даже палатку негде ставить.
По словам Алексея Романова, вопрос был только в Кирилле – сможет ли он пройти большое расстояние сам. Поэтому к источникам планировали дойти за четыре дня. В итоге получилось за три с половиной, а обратно – всего за три.
– В общей сложности в походе мы прошли около 120 километров, – рассказывает Алексей. – Обычно с восьми утра были уже на маршруте. Вставали в шесть, завтракали и в путь. Старались идти по 40–45 минут, затем привал на 15–20 минут. Днем останавливались на полтора-два часа в каком-нибудь красивом месте вблизи воды, где готовили обед, отдыхали, иногда даже купались в холодной речке. На ночлег вставали в семь-восемь часов вечера.
Кирилл всю дорогу шел сам. Порой скакал впереди, порой плелся последним. Когда совсем уставал, шел за руку. Сему несла мама в специальном рюкзаке, иногда он шел пешком, но совсем небольшие участки. Во время привалов мальчишки находили себе занятие: бросали камни в реку, собирали цветы маме, дрова для костра в помощь папе, книжки читали, а по вечерам смотрели «Ну, погоди!» на телефоне.
Вместе с Романовыми в поход ходил друг семьи Эдуард Яковлев. По словам Анны, без него они бы не отправились в путь. Так как Анна несла Семена, в ее рюкзак поместились вещи только их двоих. Все снаряжение, продукты несли мужчины. В этом особенность похода с детьми. Если в обычном «взрослом» походе вес распределяется равномерно, то тут нагрузка легла на мужчин. Поэтому в поход с детьми лучше ходить большой компанией.
На источниках чебоксарцы жили шесть дней, совершили две прогулки на водопады и озера. С погодой им повезло. А после похода туристы задержались на пару дней в удивительном месте у озера Байкал.
– Такие походы, в первую очередь, полезны для здоровья детей, – считает Анна. – Ребенок гуляет, дышит горным воздухом, закаляется, загорает. Есть и психологический момент: ребенку бывает трудно, он устает, но понимает, что идти надо. Вырабатывается сила воли, выносливость, стремление к победе. Это помогает ребенку поверить в себя, в свои силы. Когда люди видели Кирилла и узнавали, что он прошел маршрут сам, они восхищались и аплодировали ему. Хотя он очень устал и на обратном пути сказал, что пока больше не хочет в горы, но вернулся домой более уверенным в себе, тут же сел на двухколесный велосипед и научился на нем кататься…

От редакции
Какими яркими событиями, поездками и путешествиями запомнилось вам это лето? Поделитесь впечатлениями на нашем сайте: СоветскаяЧувашия.рф

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 8:17 16 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.