Индекс потребительских цен на товары и услуги в Чувашии в минувшем августе составил 99,7 проц. к июльскому

И КАРТОШКА, И МЕД
Чувашия «отстает» от других регионов по росту цен

По сообщению пресс-службы Минэкономразвития, индекс потребительских цен на товары и услуги в республике в минувшем августе составил 99,7 проц. к июльскому. Среди регионов ПФО дефляция отмечается еще только в Оренбургской области.
Наиболее заметно на общее удешевление повлияло снижение цен на продовольственные товары (98,8 проц.). По данному показателю Чувашия занимает второе место после Нижегородской области. По индексу цен на непродовольственные товары наш регион занимает также лучшую позицию (100,3 проц.), наряду с Удмуртской Республикой, Кировской областью, Пермским краем, Ульяновской областью. По ценам на услуги Чувашия на втором месте наряду с Оренбургской областью. В сравнении цен в августе к декабрю 2014 года Чувашия среди 14 регионов также улучшила свои позиции.
Ценовой обстановке благоприятствуют развернувшиеся в городах республики традиционные ярмарки «Дары осени». Цены на сельхозпродукцию, реализуемую непосредственно от производителей, здесь в среднем на 30 проц. ниже, чем в крупных розничных торговых сетях. Картофель на ярмарках продается по 9–13 рублей за кг, морковь – 14–20 рублей, лук – 11–18 рублей, капуста – 7–12 рублей. Как сообщают в Минсельхозе, только за первую неделю ярмарки продано более 80 тонн картофеля и овощей на сумму свыше полутора миллионов рублей. Горожанам предлагаются также овощные консервы, мед, яйца, саженцы, зелень, ягоды, пшеница, ячмень, овес, травы.

Вячеслав НИКОЛАЕВ

Опубликовано: 9:46 4 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.